Как быть бодрым и активным весной

В конце зимы многие начинают замечать у себя повышенную сонливость, апатию, когда ничего не хочется делать. А еще шелушится кожа и приобретает нездоровый цвет, выпадают волосы, становятся ломкими ногти. Все это – ухудшение морального и физического самочувствия – признаки авитаминоза. Именно с таким диагнозом чаще всего сталкиваются врачи в конце зимы и начале весны.

Хандра или болезнь?

Больше всего витаминов поступают в наш организм на протяжении лета и осени, ведь тогда мы едим много овощей и фруктов, делаем своеобразные «запасы» полезных веществ. С течением времени они уменьшаются, поэтому в конце зимы и начале весны многие начинают чувствовать их нехватку. В лучшем случае – это может грозить плохим настроением, в худшем – иммунитет ослабевает и появляется риск подхватить какой-нибудь вирус или простудиться, как часто случается в марте. Распознать авитаминоз можно по таким признакам:

– ломкость ногтей;

– шелушение кожи;

– выпадение волос;

– кровоточивость десен;

– трещинки в уголках губ;

– бледность кожных покровов;

– синяки под глазами;

– покраснение и слезоточивость глаз;

– слабость;

– тошнота;

– частое раздражение;

– апатия;

– отсутствие аппетита;

– повышенная чувствительность зубов;

– плохая концентрация внимания;

-ощущение ­жжения в суставах;

– изменившийся запах тела;

– постоянный озноб;

– проблемы с ЖКТ;

– нервозность;

– отеки лица и конечностей;

– сонливость.

Усиливают симптомы авитаминоза постоянные стрессы, загрязненный воздух и вода плохого качества. Также многие, по незнанию, решают привести себя перед весной в форму – садятся на диету или кардинально меняют режим питания – это и «помогает» авитаминозу «разойтись на полную силу».

В комплексе

Для того чтобы возвратить былую «форму», организму нужна ударная доза витаминов. Получить ее можно с помощью медпрепаратов, но не следует заниматься самолечением. Лучше всего – обратиться к семейному врачу, который выслушает жалобы и пропишет именно то средство, которого не хватает организму. «Авитаминоз – это, прежде всего, недостаток витаминов в организме человека, поэтому главное правило предупреждения болезни – получать их в достаточном количестве», – рассказали в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации. Другое дело – профилактика. Ее следует проводить в течение всего года, ведь насыщение и бодрость организма – не всегда означает, что нужно круглые сутки есть овощи и фрукты. Тут важен комплексный подход к здоровому образу жизни. Чтобы не чувствовать усталости и быть сконцент­рированным, откажитесь от вредных привычек – курения и алкоголя; выпивайте не менее 1,5 литра воды в сутки; больше двигайтесь; чаще бывайте на свежем воздухе; занимайтесь зарядкой по утрам.

«Зимняя» еда

Во время авитаминоза наиболее распространена ­нехватка ­витаминов А, В, С, Е и D. Получить их можно в таких продуктах:

– говяжья печень;

– куриные яйца;

– рыба;

– сливочное ­масло;

– творог;

– сыр;

– гречка;

– овсянка;

– морковь;

– тыква;

– лук;

-орехи;

– картошка;

– хлеб;

– брокколи;

– бобовые.

«Существует миф, что главный источник витамина С – цитрусовые, но на самом деле большое количество аскорбиновой кислоты содержится в сушеном шиповнике, капусте, болгарском перце и черной смородине», – говорят в департаменте здраво­охранения ОГА.

Врачи предупреждают, что при авитаминозе не следует увлекаться поливитаминными комплексами и, тем более, назначать себе ­таблетки самостоятельно. Это может привести к разного рода заболеваниям – от возникновения аллергической сыпи до проблем с печенью.

Комментарий

Департамент здравоохранения ОГА:

Витамин А улучшает состояние кожи и зрение, группа В помогает в выработке энергии, С – один из главных микроэлементов, который укрепляет защитные механизмы организма и предотвращает возникновение воспалительных процессов.

Анастасия Нефретова