Как фильмы разных жанров влияют на ваше здоровье

Просмотр любимого фильма – один из самых лучших способов отдохнуть, расслабиться и получить заряд хорошего настроения. Однако, кинофильмы – это не только приятный способ релаксации, это еще и достаточно мощный инструмент, влияющий на наш мозг и наше физическое здоровье совершенно незаметным для нас образом.

Поэтому выбирая, какой фильм посмотреть вечером, убедитесь, что вы получите именно то, чего ожидаете.

Комедии

Считается, что просмотр смешной комедии может помочь отстраниться от личных проблем и улучшить настроение. Оказывается, механизм действия комедийных фильмов намного глубже: ученые из штата Мэрилэнд выяснили, что, когда вы смеетесь во время просмотра любимой комедии, ваши кровеносные сосуды расширяются на 22 процента, что способствует снижению артериального давления.

Кроме того, смех во время просмотра комедии помогает снизить уровень тревожности, агрессии и страха. Поэтому, если в вашей жизни существует проблема, которую вы не можете решить, пришло время смотреть комедию. Правда есть одно условие, фильм должен быть по-настоящему веселым, для достижения положительного эффекта от комедии, нужно смеяться не меньше, чем 15 минут.

Фильмы ужасов

Как правило, любители фильмов ужасов предпочитают получать достаточно «острые» ощущения и от жизни. Экстремальные виды спорта, путешествия и приключения – это то, что по-настоящему любят такие люди.

Кроме того, эти фильмы помогают им испытать чувства и пережить события, которых не происходит в их собственной жизни.

Фильмы ужасов так же, как и комедии влияют на организм физически. Просмотр «страшных» фильмов повышает частоту сердечных сокращений, и, если у вас есть сердечно-сосудистые заболевания, могут появиться боли в груди и повыситься артериальное давление.

Также ужасы вызывают выброс адреналина и кортизола, что заставляет нас вспоминать самые неприятные моменты нашей жизни. Поэтому, если в вашем прошлом случались неприятные периоды, которые вы не смогли «отпустить», вам следует воздержаться от просмотра этого жанра.

Если у вас имеются болезни сердца, вам стоит отказаться от фильмов ужасов или внимательно следить за своим состоянием во время просмотра. Если проблем с сердцем нет, просмотр такого фильма может закончиться лишь учащенным пульсом, что не принесет вреда вашему здоровью.

Согласно проведенным исследованиям порядка 52% людей испытывают нарушения сна после просмотра фильмов ужасов. Более тридцати процентов опрошенных остаются под впечатлением от просмотренных фильмов еще в течение недели или дольше. У 25% участников опроса хорроры вызывают плач, крик, дрожь в теле, учащение пульса и страх потери контроля над собой. Порядка 10% испытали при просмотре головокружение и общее недомогание.

3D кино

В то время, как большинство людей предпочитает смотреть фильмы 2D, жанр 3D активно набирает популярность. Стереоэффект позволяет полностью погрузиться в атмосферу фильма, прочувствовать на себе все события, ощутить все взлеты и падения вместе с главными героями.

Однако многие люди при просмотре 3D фильмов могут ощущать тошноту, головную боль и головокружение. С одной стороны, это вполне нормальная реакция, особенно для людей, которых обычно «укачивает» в транспорте. В таких случаях головокружение чаще всего бывает вызвано нарушениями вестибулярного аппарата. По статистике порядка 40% людей старше 40 лет имеют некоторые проблемы с вестибулярным аппаратом и поэтому почти половина взрослых людей может испытывать неприятные ощущения при просмотре фильмов 3D.

С другой стороны, это может быть признаком некоторых проблем с вашим зрением. Даже если у вас незначительная зрительная проблема, вы будете ощущать дискомфорт в течение просмотра такого кино.

Романтические фильмы

Романтические фильмы своим действием на человека очень напоминают комедии. Фильмы обоих жанров позволяют абстрагироваться от проблем и получить некоторый эмоциональный отдых. Однако в отличие от комедий, фильмы о любви не влияют на ваше артериальное давление и уровень гормонов.

Если в вашей жизни наступил трудный период, сделайте перерыв и посмотрите романтическую комедию. Это поможет вам переосмыслить свою жизнь, свои поступки и возможно, по-новому взглянуть и на себя самого.

Терапия фильмами

Обнаружив такое сильное влияние фильмов на человека, психологи даже разработали вид терапии, основанный на просмотрах специально подобранных кинолент.

Таким образом приятно проводя время за просмотром любимых фильмов можно:

-Уменьшите уровень стресса и тревожности.
– Избавиться от эмоционального напряжения.
– Абстрагироваться от проблем.
– Научить по-новому относиться к окружающему миру и себе.
– Получить позитивный заряд.
– Улучшить навыки общения.

Источник: medic.ua

Залишити відповідь