Как лечиться ягодами: польза клюквы, брусники и калины

 

Клюква

Клюкву для Европы открыли викинги около тысячи лет назад. Она издавна ценилась у нас, и ее нередко называют «северным лимоном» из-за высокого содержания лимонной и хинной кислоты. Клюква обладает прекрасными тонизирующими свойствами, помогающими переносить физические и интеллектуальные нагрузки. Так что в следующий раз вместо баночки энергетика выпейте пару чашек клюквенного морса. Пользы точно будет больше.
Пережившая заморозки клюква становится слаще и мягче, и больше подходит для кулинарных, а не лечебных целей. Так что если собираетесь лечиться от гриппа — выбирайте твердую клюкву, мните ложкой и заливайте горячей водой. Для кулинарных целей возьмем крупную и мягкую клюкву. Ее можно добавлять в квашеную капусту, варить из нее желе или соус. В клюквенном соке можно замариновать мясо для зимнего пикника — будет не хуже, чем в гранатовом соке. В высокой кулинарии из клюквы часто варят соусы — горьковатый и кислый, он отлично оттеняет жирное мясо. Хранить клюкву можно просто в холодильнике, а чтобы она не увяла, стоит залить ее холодной водой.

Брусника

Брусника отлично хранится, но ее у нас ее все равно замораживают — ее не сложно найти в супермаркете. Но даже эта процедура не лишает ягоду набора полезных свойств. В ней много калия, витамина С, каротина и органических кислот. В том числе бензойная, прекращающая размножение дрожжевого грибка.
Брусника — отличный базовый компонент для соусов к дичи и мясу, с сахаром и винным укусом она отлично сыграет в дуэте с курицей. А еще из нее стоит попробовать приготовить индийский чатни (остро-пряный фруктовый гарнир).

Калина

У каждого колодца, у всех ручейков и рек в Украине всегда росла калина. Неприхотливый куст с кистями красных и очень полезных ягод. Калина может не всем прийтись по вкусу, но она оказывает чрезвычайно позитивное влияние на организм в целом, ведь эта ягода — не просто источник витамина С, дубильных веществ, но и очень эффективное отхаркивающее средство. Несмотря на то, что калина созревает в августе-сентябре, собирают ее после первых заморозков — в этом случае эта целебная ягода становится слаще. Правда, приготовить из нее что-то кроме сока или компота с медом не получится.

Черноплодная рябина

Популярностью она может и не пользуется, а зря. Черноплодная рябина — уникальный источник витаминов группы В и Р. Каротина в ней даже больше, чем в морковке, и в более легкой для усвоения форме. Она полезна при авитаминозе, женских болезнях, простуде и воспалении легких. Кроме того, в ней есть сорбит, так что ее рекомендуют есть диабетикам в профилактических целях. Лучше всего черноплодная рябина ведет себя в компоте из сухофруктов. Ее можно добавлять в варенья и соусы, а еще — класть в тушеное мясо. Еще черноплодную рябину измельчают в кофемолке — и посыпают ею, как специей, салаты и каши.

По материалам  feelgood.ua

Фото Shutterstock

Залишити відповідь