Как лучше отдохнуть на море с ребенком дошкольного возраста

Часто первый совместный отдых со своим ребенком молодыми родителями планируется едва ли не сразу после рождения малыша. И это не случайно, ведь такое мероприятие – настоящее событие в молодой семье (одно из самых важных), к которому многие относятся чрезвычайно трепетно, пытаясь подготовиться к нему заблаговременно.

С одной стороны, такое преждевременное обсуждение у всех вызывает умиление, но с другой – всем понятно, что решение этого вопроса (в будущем) вряд ли будет благоразумно пускать на самотек, либо оставлять на последнюю минуту.

Но, даже если вы решаете отдохнуть с ребенком постарше, всегда имеет смысл собрать как можно больше информации о том месте, которое вы собираетесь посетить, а также прислушаться к советам родителей, уже побывавших в аналогичной ситуации. Возможно, их личный опыт убережет вас от многих досадных недоразумений и даже неприятностей, а вам будет легче более реалистично рассчитать свои силы и средства, оставив больше времени на получение положительных эмоций от поездки и общения с малышом.

На что должны обратить внимание родители в первую очередь?

Конечно же, с маленьким ребенком до трех лет большинство педиатров советуют не покидать пределов той климатической зоны, в которой малыш растет, чтобы у него не возникло сложностей с акклиматизацией. Но, с другой стороны, прекрасно можно отдохнуть с ребенком такого возраста и недалеко от дома, сняв на номер в живописной местности с чистой экологией (например в Кирилловке). Солнечные ванны, сон на свежем воздухе и натуральные продукты позволят оздоровиться и отдохнуть с пользой не только малышу, но и его родителям.

  • Единственный нюанс – необходимо позаботиться о защите своего чада от местных насекомых, ядовитых растений (на прогулке), а также максимально исключить возможность травмироваться во дворе.
  • Также всегда под рукой должна находиться аптечка со средствами экстренной помощи.
  • Не лишним будет заранее договориться с кем-нибудь из знакомых или соседей, имеющих автомобиль, о вашей транспортировке домой в случае необходимости.

Если вы собираетесь отдохнуть с ребенком дошкольного возраста вдали от дома (например, отправившись к морю), то и маршрут путешествия, и программу (хотя бы примерную) вашего предполагаемого отдыха всегда лучше продумать заранее. Часто существенный сдвиг в режиме малыша приводит к его повышенной утомляемости, что и служит причиной многих «необъяснимых» детских капризов, исчезающих при установлении более-менее стабильного распорядка дня.

Находясь на пляже, вряд ли стоит рассчитывать на то, что маленький ребенок будет спокойно лежать рядом с мамой, собравшейся позагорать, ведь его энергии нужен выход. Поэтому только разумное чередование активности (на детских площадках и аттракционах) со спокойным времяпрепровождением поможет малышу и его родителям получить максимальное удовольствие и пользу от совместного отдыха. Информация предоставлена пляжным отелем «Tropicanka» в Кириловке.