Как на Днепропетровщине помогают семьям бойцов АТО: итоги работы команды Валентина Резниченко за год

Реабилитация и оздоровление, спортивные соревнования и психологическая поддержка, курсы и образовательные тренинги, земельные участки и бесплатный проезд, музей и песенный фестиваль. В 2016-м ДнепрОГА реализовала около 40 проектов по поддержке бойцов АТО и их родных. О наиболее знаковых из них рассказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

“Из Днепропетровщины в зону АТО отправилось больше всего в Украине людей, поэтому и демобилизованных в нашей области больше, чем в других регионах. К поддержке Героев после возвращения домой подходим комплексно. Внимание – не только военным, а и их родным. Реабилитация, оздоровление, курсы и тренинги, оформление земли, песенный фестиваль, спортивные соревнования. В этом году команда ДнепрОГА реализовала около четырех десятков проектов по поддержке семей бойцов”, – рассказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

За год Центр помощи участникам АТО при Днепропетровской ОГА поддержал почти 6 тысяч человек. Бойцам помогали освоиться в мирной жизни. Как начать собственный бизнес рассказывали на образовательных тренингах. Освоить новые навыки можно было на курсах английского и программирования. Их уже закончили 430 ребят, еще почти 150 – сейчас учатся.

Почти 3,5 тысячи демобилизованных получили земельные участки в Днепропетровской области. Быстро и без очередей документы оформляли через «Единое окно». Выбирали наделы – в атласе свободных земель, который ДнепрОГА разработала первой в Украине.

880 семей погибших бойцов АТО получили карту «Родина героя» для бесплатного проезда в междугородных и пригородных маршрутках.

Около 800 демобилизованных прошли реабилитацию в современном центре, созданном командой Валентина Резниченко. Индивидуальная программа лечения, физпроцедуры, психологическая поддержка и разнообразный досуг – здесь есть все для скорейшего выздоровления.

Почти 1200 бойцов АТО оздоровились и получили психологическую реабилитацию в санаториях по всей Украине. 24 защитника побывали на лечении за границей. Ребят принимал литовский центр Друскининкай, который специализируется на восстановлении после травм опорно-двигательного аппарата.

Почти 1600 человек обратились на горячую линию психологической поддержки участников АТО при Днепропетровской ОГА. Ребят консультировали профессиональные психологи и психотерапевты, которые знают, как справиться с тяжелым стрессом.

Психологическую реабилитацию бойцы получали не только в медучреждениях, но и во время спортивных первенств. Велопробег, бильярд, мини-футбол, прыжки с парашютом, заплыв на каяках – это лишь часть спортивных встреч, организованных командой Валентина Резниченко для бойцов и их родных.

В этом году на Днепропетровщине открыли первый в Украине Музей АТО. Он состоит из двух частей: выставки под открытым небом и внутренней экспозиции, которые объединили около 5 тысяч уникальных экспонатов.

В мае свои авторские композиции военные спели на фестивале «Песни, рожденные в АТО». В августе ребята поехали на гастроли, а уже в сентябре – презентовали в Киеве диск, в который вошли песни с фестиваля.

В ДнепрОГА открыли единственную в Украине библиотеку для бойцов, в которой уже более 2 тысяч книг.

Проконсультироваться и получить поддержку военные могут в Центре помощи бойцам АТО при ДнипроОДА по адресу: Днепр, пр. Поля, 1 (1-й этаж), тел .: (056) 742-86-62. Обращаться можно и до 22 филиалов Центра в городах и районах области.

Залишити відповідь