Как начать читать книги на английском — полезные советы как читать книги в оригинале

Умение читать и понимать англоязычную литературу в оригинале – одна из причин, подталкивающих многих людей к изучению языка. Если вы желаете личностного роста, совершенствуйте свои навыки, читая книги на английском. В компании «Yakaboo» вас ожидает много англоязычной литературы, прекрасные издания на языке первоисточника. Но чтобы быстрее окунуться в мир поэзии и литературы, нужно знать, как правильно браться за интересную задачу.

Выбирайте книгу по уровню

Многие страшатся англоязычных изданий, думая, что они не поймут разговорных выражений, оригинальных идиом. Но есть отличный совет – берите книгу для чтения на английском с уже знакомым сюжетом. Так проще начать адаптироваться и влиться в языковую среду.

Наши эксперты советуют следующее:

  1. Прочитайте пару первых абзацев.
  2. Если вы приблизительно понимаете о чем речь, а в предложениях встречаются 1-2 незнакомых слова, смело покупайте книгу.
  3. Не страшитесь много читать на английском, даже если вы только приступили к изучению языка.
  4. При наличии уже некоторого опыта попробуйте взять издание на уровень выше вашего понимания. Не бойтесь совершенствоваться и изучать новое.

Для тех, кто только приступает к пониманию книг на английском, можно начать с детских изданий. Они написаны простым и понятным языком, а сюжет может быть настолько захватывающим, что понравится любому взрослому.

Перечитывайте сколь угодно раз

Некоторые наши читатели в Киеве рассказывали, что они бросали эту затею, как только понимали, что первая страница им непонятна. Так делать не нужно! Не спешите ставить на книге «крест» или вооружаться словарем и тратить время на переводы непонятных слов.

Просто перечитайте абзац еще раз, а если потребуется, и третий, четвертый. Можете сделать это даже вслух. Такой подход делает чтение осмысленным, ведь приходится не пробегать слова глазами, а вчитываться в них для поиска смысла. Ну и хорошим бонусом станет дополнительная тренировка произношения.

Не старайтесь выписывать незнакомые слова

Конечно, если очень хочется, то вы можете это делать, но для понимания чтения на английском такое занятие вовсе не обязательно. При прочитывании, если смысл всего абзаца понятен, то значения отдельных слов автоматически становятся доступными для осмысления, исходя из содержания текста. Для запоминания незнакомых слов эффективнее применять методику мнемотехники – поиск ассоциаций.

Если некое незнакомое слово попадается очень часто, и вы так и не поняли его значение, узнайте это с помощью словаря. Но когда человек читает книгу по своему уровню, то, как правило, непонятных слов практически не встречается. Это дает возможность обратить внимание на красивое построение фраз и интересные речевые обороты. Чтением нужно наслаждаться.

Выделяйте что-либо важное.

Имеется множество различных методик и подходов, помогающих работать с незнакомыми словами или выражениями. Самое главное и важное, что вам нужно делать – это не выделять, не выдергивать их из общего контекста и не рассматривать изолированно от текста.

Мы советуем делать так:

  • придумывайте различные примеры с такой же лексикой, исходя из собственного опыта;
  • регулярно пересказывайте себе, что вы прочитали, применяя речевые конструкции, которые понравились и запомнились;
  • используйте аудио книги вместе с аналогичными печатными вариантами, это позволит лучше освоить произношение и понять, как должны звучать слова в оригинале.

Если вы постоянно находитесь в разъездах, нет ничего лучше для чтения на английском языке, чем электронные книги. В компании «Yakaboo» вашего внимания ждут более 300 000 наименований печатной продукции на более, чем 70 языках. У нас вы всегда найдете именно тот рассказ, повесть, поэму, которую мечтали прочитать в оригинале.

Мы всегда рады видеть вас в нашем магазине, который находится по адресу: г. Киев, ул. Крещатик, 22, 1 этаж (Главпочтамт). А все необходимые консультации и советы можно получить у наших внимательных менеджеров по телефону 0(800)-600-505.