Как наладить режим сна

Ежедневное воздействие электрического освещения на организм человека вызывает сдвиг в работе внутренних часов. Кроме того, существует ряд факторов, препятствующих своевременному засыпанию. Ученые нашли решение, как возобновить правильный режим сна. Рассказывает «Телеграф».

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале “Current Biology”, проведение времени за пределами помещения в условиях природного освещения независимо от времени года способствует “перезагрузке” внутренних биологических часов и более раннему засыпанию.

Позднее засыпание отрицательно влияет на человека: приводит к утренней сонливости (которая может быть причиной несчастных случаев), снижению продуктивности труда и успеваемости в школе, токсикомании, ухудшению настроения, сахарному диабету и чрезмерной массе тела, заявил Кеннет Райт (Kenneth Wright), сотрудник Колорадского университета (University of Colorado), США.

Исследования показали, что ежедневное воздействие электрического освещения на организм человека вызывает сдвиг в работе внутренних часов, что приводит к задержке засыпания более чем на 2 ч, а также нарушает цикл колебаний уровня мелатонина — гормона, регулирующего циркадный ритм. После проведения недели в условиях природного освещения участники эксперимента начали раньше ложиться спать, независимо от продолжительности сна.

Группа исследователей во главе с Райтом провела 2 эксперимента для уточнения предыдущих выводов. В ходе одного из них группа из 5 активных добровольцев была на неделю отправлена в туристический поход во время зимнего солнцестояния — самых коротких дней в году. Участники эксперимента не были снабжены фонариками и мобильными телефонами, поэтому ритмы их сна и колебания гормонов не подвергались влиянию современных технологий. Контрольная группа провела неделю в условиях электрического освещения. Исследователи пришли к выводу, что современный образ жизни в 13 раз сокращает пребывание в условиях природного освещения. Проведение длительного периода времени за пределами помещений способствовало тому, что участники эксперимента засыпали на 2,5 ч раньше, чем в повседневной жизни. Повышение уровня мелатонина у отправившихся в поход также происходило на 2,5 ч раньше, чем у контрольной группы.

Участники другого эксперимента были отправлены на выходные в поход в горы, но при этом им было разрешено пользоваться фонариками, а контрольная группа провела выходные в условиях искусственного освещения. Оказалось, что для нормализации ритмов сна и колебания гормонов достаточно 2 дней, проведенных в условиях природного освещения.