Как не заболеть перед Новым Годом

Особенно обидно «свалиться» температурой в канун праздника и каникул, когда уже составлены планы на них. А значит, стоит озадачиться профилактикой, чтобы не пропали путевки в теплые страны, билеты в театры на новогодние спектакли, и вместе с паром от ингаляций не испарилось праздничное настроение.  Пишет medinfo.ua.

Избавляемся от стрессов

Простуды и прочие вирусы атакуют человека, когда он истощен, а его иммунитет находится на нуле. И в этом нередко виноваты стрессы, нервные ситуации и переработки, которые возможны перед праздниками, когда люди стремятся доделать максимум возможного, чтобы и год закрыть, и уйти на новогодние каникулы со спокойной душой и чувством выполненного долга. А отсюда и тотальное переутомление, которое чревато снижением защитных сил организма, в результате чего к нему легко пристают вирусы. А это — прямой шанс встретить Новый год с градусником под мышкой.

Чтобы такого не произошло, следует очень взвешенно подойти к вопросу распределения своих должностных и домашних обязанностей. Не стоит перенапрягаться, пытаясь добиться невозможного. Все дела нужно расписать по спискам по степени важности и выполнять их в порядке очереди.

Внимание гигиене

Как ни странно, но большая часть вирусов попадает человеку не напрямую воздушно-капельным путем, а через… грязные руки. Ведь инфекция очень устойчива и может длительное время сохраняться на открытом воздухе. А значит, стоит кому-то чихнуть, как вирусы тут же оседают на многих поверхностях рядом — на ручках в транспорте, на поручне эскалатора, на офисной оргтехнике и т.д. Для заражения достаточно схватиться за эти предметы, а после поднести руки к носу или рту.

Поэтому надо постоянно мыть руки — после улицы, после посещения туалета, перед едой и т.д. Также рекомендуется промывать носовые ходы после возвращения с прогулок — это позволит увлажнять слизистые оболочки и поможет им функционировать правильно.

Больше прогулок

Иммунитет начинает снижаться и из-за редких выходов на улицу. Чем меньше человек бывает на свежем воздухе, и чем дольше находится в душном, непроветриваемом помещении, тем выше риск развития различных осложнений. Поэтому стоит почаще выбираться погулять. Но тут важно учитывать, что не надо ходить в места массового скопления народа — здесь риск заразиться различными инфекциями возрастает в разы.

Дополнительная помощь

Можно дополнительно помочь своему организму справиться с различными проблемами и инфекциями. Для этого стоит начать прием средств, укрепляющих иммунитет. Если же болезнь все же застала врасплох — можно использовать специальные средства для борьбы с ней.