Как ОСМД и ЖСК уменьшить расходы на электроэнергию

Освещение лестничных клеток, коридоров, межквартирных площадок позволяет жителям чувствовать себя комфортно в своём доме в любое время суток. Электропоставщик YASNO (ООО «Днепровские энергетические услуги») рассказывает, как модернизировать систему освещения в многоэтажках и платить меньше за электроэнергию.

Расходы на освещение мест общего пользования в зависимости от площади здания могут достигать 50 тыс. грн в год. Уменьшить эту сумму возможно, если модернизировать систему освещения в доме. Для многих ОСМД и ЖСК это эффективный и наименее затратный способ, который позволит почувствовать экономию при оплате за электроэнергию уже через месяц.

Для этого необходимо:

  1. Заменить в подъезде обычные лампы накаливания на LED.

LED-лампы потребляют в 10 раз меньше электроэнергии и служат до 11 лет без замены, они дают яркий свет, безопасные и не требуют специальной утилизации, как люминесцентные лампы.

  1. Установить светильники с датчиками движения.

Особенностью работы таких светильников является то, что они включаются только тогда, когда человек попадает в радиус действия датчика, а всё остальное время они остаются выключенными. Таким образом, потребление электроэнергии происходит исключительно при необходимости, а не в течение суток.

  1. Заменить электрическую проводку в доме при необходимости.

Электрические сети многоэтажек принадлежат их совладельцам. За их техническое состояние ответственны ОСМД, ЖСК или компания, которая обслуживает дом. Во многих зданиях советской застройки внутридомовые электросети находятся в критическом состоянии и могут не выдержать каких-либо изменений, поскольку их надлежащим способом не обслуживали десятилетиями. Поэтому их лучше заменить. В новых домах нет необходимости заменять проводку для проведения работ по модернизации системы освещения.

«Внедрять энергоэффективные мероприятия, чтобы жильцы дома платили меньше за электроэнергию, не так сложно и затратно, как может показаться на первый взгляд. Чтобы помочь в этом вопросе, YASNO предлагает энергоэффективные продукты и распространяет советы и лайфхаки для экономного потребления. Пользуясь ими и объединив всех жильцов дома вокруг этой идеи, ОСМД и ЖСК могут сэкономить средства на другие энергоэффективные мероприятия, например: провести энергоаудит, утеплить фасад дома. А также мы предлагаем жителям заменить лампы и в своих квартирах на LED – это также уменьшит общую нагрузку на внутридомовые сети. Для этого в YASNO разработали специальные наборы долговечного и комфортного освещения для одно-, двух- и трёхкомнатных квартир», – сказал директор YASNO в Днепропетровской области Юрий Федько.