Как подобрать ковролин для гостиницы?

Выбор коврового покрытия для гостиниц не менее важен, чем выбор дизайна или покупка мебели. От того, насколько правильно оно подобрано, зависит комфорт постояльцев, качество уборки, срок эксплуатации отделочных материалов. Именно поэтому выбирать ковролин для гостиниц нужно на стадии создания дизайн-проекта и до начала строительных работ. В этой статье вы узнаете, на что при этом нужно обратить внимание.

Как выбрать ковролин для гостиниц?

Работа гостиницы или отеля подразумевает круглосуточное обслуживание клиентов. Задача руководства – создать комфортные условия для проживания постояльцев. Добиться этого можно в том случае, если внимательно подойти к оснащению гостиницы.

В частности, при выборе ковролина нужно учесть следующие критерии:

  1. Износоустойчивость. Этот параметр зависит от плотности, длины и веса ворса, качества нити. В номерах отелей предпочтительнее стелить ковролин с невысоким ворсом плотностью 500-600 г/кв.м, в коридорах – 800-1000 г/кв. м. Наибольшей стойкостью к износу отличаются изделия из смесовых материалов (шерсть и полиамид).
  2. Экологичность. Современные ковровые покрытия изготавливаются по тафтинговой или тканной технологии. Наиболее экологичными считаются тканые изделия, так как содержат меньше клея и добавок.
  3. Уровень комфорта. Ковролин для гостиницы должен быть мягким, скрадывающим шаги. Этому критерию соответствуют изделия со средним ворсом, которые легко поддаются очистке и дольше держат форму.
  4. Пожарные показатели. При покупке ковролина нужно обратить внимание на его горючесть (Г), дымообразование (Д) и коэффициент распространения пламени (РП). У изделий высокого качества эти показатели не должны превышать 2.

Также важно оценивать, насколько он прихотлив в уходе. Чтобы увеличить срок службы ковролина и облегчить процесс ухода за ним, его следует обрабатывать антибактериальными, грязезащитными и противогрибковыми составами. Лучше делать это после укладки, а не покупать изделие, заранее обработанное на производстве.

ковролин

Дизайн ковролина для гостиницы

При выборе дизайна коврового изделия нужно ориентироваться на общий уровень оснащения гостиницы. Для 4-5-звездочного отеля можете выбрать в интернет-магазине Vigmas покрытие из смесовых материалов с разрезанным ворсом и возможностью нанесения индивидуальной печати. Во-первых, хоть и стоимость такого ковролина выше, зато его можно разрезать в соответствии планировкой коридоров и номеров. Во-вторых, на него можно нанести красивый рисунок, который будет соответствовать дизайн-проекту, сочетаться с мебелью, оформлением стен и потолков.

В отелях до трех звезд можно постелить ковролин стандартного дизайна. При высокой проходимости лучше ограничиться износостойким покрытием с немарким рисунком, которое при необходимости можно будет легко очистить.

Важные детали

Ковролин, предназначенный для использования в гостиницах, делят на три класса. К ним относят:

  • высокий, который можно стелить в холлах и ресторанах;
  • средний, идеальной подходящий для конференц-залов и коридоров;
  • низкий, который обычно застилают в номерах.

Длительность эксплуатации коврового покрытия зависит не от цены, а от его качества и того, насколько правильно проведена укладка. Даже изделия бюджетного сегмента при профессиональном монтаже могут прослужить более 10 лет. Однако это не исключает того, что спустя пару лет после укладки, ему не потребуется частичный ремонт. Чтобы ковролин прослужил дольше, необходим регулярный и деликатный уход с использованием средств, рекомендованных производителем.