Как повысить иммунитет: иммуностимуляторы для борьбы за здоровье

Иммунитет – это уникальный и очень сложный защитный механизм. Он способен не просто обнаруживать, идентифицировать в нашем организме опасных для здоровья патогенов, но и уничтожать. В силу разных причин иммунная система дает сбой и не выполняет важные функции. Для таких случаев, когда ей не удается противостоять различным бактериям и вирусам, созданы специальные лекарственные препараты. Это иммуностимуляторы, которые входят в список самых продаваемых средств. Согласно последним данным, они пользуются заслуженной популярностью, успешно применяясь для лечения и профилактики различных заболеваний. Их назначают при многих патологических состояниях, которые сопровождаются снижением защитных сил организма, как взрослым, так и детям практически любого возраста.

На первый взгляд иммуностимуляторы кажутся простым решением, как минимум, проблемы частых простуд и рецидивирующих инфекций. На самом деле, нельзя принимать лекарство без консультации с врачом. Существуют довольно четкие показания к применению, которые специалист учитывает перед назначением. Иммуностимулирующий препарат рекомендован:

  • при затяжных простудах от 6 раз в год,

  • при вирусных инфекциях,

  • при бронхите и тонзиллите,

  • при гайморите,

  • при цистите,

  • при сахарном диабете,

  • при истощении организма вследствие тяжелых заболеваний.

При условии правильного назначения и приема иммуностимулирующие средства ускоряют выздоровление, предотвращают осложнения и переход болезни в хроническую стадию. Повышая способность организма бороться с инфекциями бактериального, грибкового и вирусного характера, они оказывают самое благотворное влияние и не нарушают естественные процессы.

Какие иммуностимуляторы можно найти в продаже

Все выпускаемые иммуностимуляторы делят на две группы – легкого и сильного действия. Первые можно принимать детям уже с 6 месяцев, беременным и кормящим, вторые являются составляющей частью комплексной терапии при таких тяжелых заболеваниях, как герпес, ВИЧ, онкология. Представители обеих групп могут иметь растительное происхождение. Их щадящие химические формулы разработаны на основе экстрактов ценных растений с лечебными свойствами, которые гарантируют безопасность использования. Еще больше существует лекарств синтетического происхождения – это основное направление, которого придерживается официальная медицина. Они содержат действующие вещества, которые синтезированы в лабораторных условиях, и формируют важную, доминирующую категорию иммуностимуляторов.

Выбор подходящего препарата зависит от многих индивидуальных особенностей в каждом конкретном случае. Поэтому не обойтись без помощи врача, который профессионально подберет эффективное средство. Тем более, что даже самый сильный иммуностимулятор не повышает иммунитет безгранично, а только до уровня физиологической нормы, и необходима комплексная терапия.