Как правильно пить воду летом

Жажда — спутница лета, потому как ее утолять — вопрос, актуальный для каждого из нас. Разберемся в главных ошибках, ведущих к бесконечной охоте попить или к обезвоживанию, пишет сайт “Сегодня”.

Питье залпом

Если утолять так жажду — она, увы, никуда не исчезнет, и даже может развиться обезвоживание! Дело в том, что организм не может усвоить сразу же энное количество воды. Потому если она выпита “одним махом”, то часть воды, которая на данный момент является излишком, выведется, но в целом при таком режиме питья в организме будет дефицит жидкости. Пить необходимо каждые 15 минут по 3—4 глотка.

Предпочтение холодным напитком

Чтобы осмос — поступление жидкости в клетки — был полноценным, ее температура должна быть примерно равна температуре тела. Потому питье напитков из холодильника жажду утолить не сможет.

--1_36

Утоление жажды только чистой водой

Летом для удержания водного баланса пить необходимо из расчета 50 мл жидкости на один килограмм веса человека, что, к примеру, при весе 70 кг составляет 3,5 л. Если вычесть из времени бодрствования время, в которое пить нельзя — позже 30 минут до еды и раньше двух часов после, — выходит, что эти 3,5 л необходимо выпить за 5—6 часов. С учетом пункта 1, большая часть этой воды в клетки не попадет. Потому пополнять депо воды в организме необходимо не только чистой водой, а супами, свежими соками, кисломолочными продуктами, сочными ягодами и овощами.

Пить только одну воду в жару не стоит еще и потому, что она не содержит минералов, в то время как при потении они активно покидают организм, и они есть в составе указанных продуктов.
Минералы есть и в минеральной воде. Но пить без консультации с врачом можно только ту, уровень минерализации которой порядка 0,9 г/л, и не больше двух стаканов в день.

фото: pixabay.com