Как правильно щедровать на Старый Новый год

13 января перед Старым Новым годом в Украине принято щедровать. Ночь перед праздником наши предки считали волшебной, а поэтому и слова “щедровок” имели магическую силу. Пишут “Подробности”.

Все, что вы пожелаете хозяевам дома, непременно сбудется в следующем году. Считается также, что в щедрый вечер вода в колодцах превращается в вино, и можно увидеть огни, которые укажут на места, где спрятаны сокровища.

Как правильно щедровать

  • Щедровать нужно вечером 13 января с наступление темноты
  • Щедруют только девушки (как дети, подростки, так и замужние женщины). Парни посевают (засевают) утром в старый Новый год.
  • Наши предки верили, что дом, в который не пришли щедровальники, будет несчастным в грядущем году. Поэтому обязательно приходите в гости ко всем родственникам, друзьям и людям, которые вам дороги.
  • Прежде, чем зачитать стих или спеть песню, спросите разрешения у хозяина дома.
  • Любая щедровка должна заканчиваться пожеланиями здоровья, богатства и благополучия для хозяев дома. Все это можно пожелать своими словами, не обязательно в стихах.

Наши предки начинали готовить кутью утром 13 января. По традиции щедрую кутью делают из пшеницы, меда и мака. Каждый из этих ингредиентов имеет символическое значение: зерно – воскресшее жизни, мед – сладкая жизнь и символ здоровья, а мак – достаток.