Как правильно выбрать тканевые ролеты день-ночь

Эти необычные тканевые жалюзи достаточно функциональны и имеют необычный внешний вид. С их помощью можно свободно регулировать освещение в комнате по своему желанию. Это возможно благодаря особенному пошиву полотна. Оно состоит из чередующихся полос из прозрачной и непрозрачной ткани. За счет двойного полотна можно перемещать полосы разной по плотности ткани по отношению друг к другу, и тем самым контролировать степень поступления солнечного света в помещение. Необычная солнцезащитная система сочетает в себе функциональность горизонтальных жалюзи и эстетичность обычных штор.

Система ролет может быть открытого типа, когда рулон смотанной ткани ничем не прикрыт и закрытого, при котором ткань защищена специальным коробом. Также второй вид имеет направляющие, которые расположены по бокам конструкции и обеспечивают прилегание полотна к стеклу.

Ткань для изготовления полотна может быть разной. Часто это синтетические материалы, например полиэстр. А для изготовления прозрачных полос может быть использован обычный тюль. Полотна из натуральных тканей также часто встречаются в современном интерьере. Они придают изысканности, и делают оформление окна роскошным. Для того, чтобы пыль и влага не впитывались в ткань, а оставались на её поверхности, при производстве ролетов используют специальную пропитку. Благодаря ей, уход за полотном очень прост и не требует больших усилий.

Чтобы правильно выбрать цвет тканевых ролет день-ночь, следует учесть размеры и предназначение помещения, в котором они будут установлены. Если комната небольшая, то уместным будет использовать ролеты, которые по цвету будут совпадать со стенами. А для просторных помещений можно приобрести контрастное полотно. А в целом можно руководствоваться простым правилом, чем светлее комната, тем светлее должны быть ролеты и наоборот. Помимо этого стоит учесть несколько советов по выбору полотна в каждую отдельную комнату:

  1. В просторной гостиной вполне уместно будут смотреться изысканные ролеты металлических оттенков: серебряные, золотые или бронзовые. Если комната оформлена в минималистичном стиле без излишней роскоши, то лучше отдать предпочтение базовым цветам пастельных оттенков, например бежевому или персиковому.
  2. Для спальни очень важно подобрать цвет, который будет успокаивать после тяжелого рабочего дня и создавать уютную атмосферу для отдыха. Это могут быть ткани насыщенного синего или зеленого оттенка. Также хорошо будут смотреться полотна мятного, песочного или лавандового цвета.
  3. Детская комната не должна быть слишком яркой, чтобы не отвлекать ребенка от выполнения домашнего задания и не возбуждать психику. Лучше отдать предпочтение спокойному зеленому, синему или желтому цвету.
  4. А вот для кухни можно подобрать оттенки посочнее. Можете смело декорировать кухонное окно ролетами красных, оранжевых или зеленых цветов.
  5. В кабинете можно ограничится полотнами коричневых или серых оттенков. Они подчеркнут строгий интерьер и не будут отвлекать от важных дел.

Уход за ролетами день-ночь совсем несложен. Их не нужно снимать для стирки, гладить, а затем снова вешать на окно. Чтобы почистить полотно, достаточно протереть его мягкой губкой, смоченной в мыльной воде. Главное не использовать при этом агрессивные моющие средства содержащие хлор, чтобы не испортить ткань.

Зная особенности выбора ролет, вы сможете приобрести изделие высокого качества, которое идеально подойдет к вашему интерьеру.