Как проходит медреформа в Днепре: «стоимость» пациента и бесплатные услуги

В этом году в Днепре и в других городах Украины проводят масштабную медреформу, выиграть от которой должны и врачи, и пациенты. Зарплата первых будет напрямую зависеть от количества пациентов. Вторые – смогут выбирать себе врача, что называется «по вкусу», и не быть привязанными к определенной амбулатории.

«Стоимость» пациента

Всеукраинская кампания «Врач для каждой семьи» стартовала 1 апреля и продлится до конца года. За это время пациенты должны определиться с выбором врача и подписать с ним декларацию. Для врачей документ важен тем, что за каждого отдельного пациента государство будет выделять амбулатории средства. От количества больных зависит зарплата, надбавки и премии. Выплачивать их будут через Национальную службу здоровья. Деньги направят не прямо врачу, а медучреждению. Из  полученных средств будут вычитать коммунальные платежи, расходы на канцтовары, ремонт помещения, оплату работы медсестры, остальное получит доктор. За детей в возрасте до 5 лет будут платить 1480 грн. в год,  потому что они часто болеют. За тех, кому от 6 до 17 лет, предполагается 840 грн. платы. Пациентов в возрасте от 18 до 39 лет «оценили» всего в 370 грн, считается, что они болеют реже всех. За больных, которым от 40 до 64 – 480 грн, а за каждого пациента, которому больше 65 лет – 740 грн. За тех, кто не подписал декларацию, но закреплен за поликлиникой по месту проживания, дадут по 240 грн. Каждое медучреждение самостоятельно, в зависимости от месторасположения, состояния здания и количества медсестер и регистраторов решает, какой процент от этой суммы получит врач.

Еженедельное прибавление

Семейный врач имеет право обслуживать не более 2 тысяч пациентов, педиатр – не более 900, а терапевт  будет консультировать не менее чем 1,8 тысяч. Для самих пациентов главное в этой реформе – свободный выбор: лечиться можно не по месту прописки, а «где нравится». Для того, чтобы врачи смогли подписать декларации с пациентами – их кабинеты оснастили компьютерами  с выходом в Интернет. «Если говорить про темпы подписания деклараций, то Днепр – не в лидерах, но и не на последнем месте. Пока что с врачами подписано 220 тысяч деклараций. Каждую неделю эта цифра в среднем увеличивается на 20 тысяч», – говорит заместитель городского головы, директор департамента здравоохранения населения Днепровского городского совета Андрей Бабский.

«Давно знаем своего педиатра как отличного специалиста, поэтому я сразу «закрепила» за ней свою дочку. На это мне понадобилось 30 минут. А вот мы с мужем оттягиваем этот процесс и пока не подписали декларацию, – рассказывает жительница Днепра Елена. – Думаю, что по необходимости врачи окажут медицинскую помощь. Планирую в ближайшее время «исправиться».

Как подписать?

Для того, чтобы подписать декларацию взрослому человеку, необходимо иметь при себе паспорт, для ребенка – паспорт родителя и свидетельство о рождении. Если самочувствие ухудшится и больному срочно потребуется визит к врачу, а декларации не будет – не беда, сделать это можно на месте. Выбирать семейного врача, терапевта или педиатра можно до конца года. Единственный минус: чем позже пациент придет в амбулаторию – тем большая вероятность того, что у понравившегося врача уже будет необходимое количество пациентов, поэтому придется поторопиться. Для тех, кто не может определиться к кому лучше пойти, – в больницах есть специальные стенды с информацией о принимающих врачах.

Первую оплату медучреждениям в рамках реформы Национальная служба здоровья проведет в июле. С 2020 года изменения в оплате труда коснутся хирургов, окулистов, ЛОР-врачей и других специалистов.

Бесплатные услуги

Семейным врачом, терапевтом или педиатром  без оплаты предоставляются такие услуги:

Ø диагностика,

Ø сдача анализов,

Ø назначение лечения,

Ø направление к узким специалистам,

Ø выписка листа нетрудоспособности,

Ø вакцинация,

Ø профилактика патологических заболеваний.

Комментарий специалиста

Андрей Бабский, директор департамента здравоохранения населения Днепровского
городского совета:

– Конечный срок подписания деклараций с врачом не определен. Их можно подписать и в следующем году. В любой момент врача можно поменять, то есть, подписать договор с другим: прежний аннулируется автоматически. В ургентной ситуации каждый человек получит необходимую медицинскую помощь, никто ему не откажет – это утверждено на законодательном уровне.

Анастасия Нефретова,

Татьяна Сиденко