Как уберечь автомобиль от кражи: советы полиции

Для того, чтобы защитить автомобиль от кражи, лучше ночью его оставлять на автостоянке под охраной, а также пользоваться блокираторами коробки передач, педалей газа, использовать защитный чехол для ключей и тому подобное. Об этом говорится в видео, размещенном на странице Нацполиции в Facebook, пишет сайт “Сегодня”.

“Ночью надежной защитой для вашего авто есть стоянка. На ее территории должен быть пропускной режим, а также она должна охраняться по периметру “, – говорится в сообщении.

Отмечается, что защитить авто также помогут различные технические средства вроде механических блокираторов – блокиратор коробки передач, руля и др.

“Блокиратор коробки передач. Внутри коробки передач устанавливается замок, внешне вы запираете его на обычный ключ. Без него включить или переключить коробку передач невозможно. Блокиратор руля или педалей газа и тормоза: установление таких устройств дело нескольких минут. Это средство защиты удобное и эффективное даже тогда, когда вы оставляете автомобиль на непродолжительное время. После того, как вы установили это средство на руль, его уже невозможно вывернуть. Если блокиратор установить на педали, то похититель их не сможет выжать”, – добавили в полиции.

Также в полиции рассказали об использовании GPS-трекеров для защиты авто.

“Существует два основных типа этих устройств. Первые работают онлайн и постоянно передают сигнал с координатами нахождения автомобиля. Из-за такой непрерывной подачи сигнала похитители легко считывают информацию, находят устройство, и блокируют его. А вот трекеры второго типа передают координаты нахождения автомобиля только раз в сутки. Такое устройство злоумышленникам отследить сложно. Если автомобиль все же похитили, вы можете дистанционно изменить настройки и получить координаты нахождения авто”, – уточняется в сообщении.

Отмечается, что удобством этого варианта является то, что такие трекеры работают в автономном режиме и не подключены к питанию автомобиля, и важно надежно скрыть этот гаджет, чтобы злоумышленники не смогли его найти.

“Защитный чехол для ключей. Популярная схема кражи – считывание сигнала ключа. Воры могут сделать это, просто проходя мимо. От этого ваше авто убережет защитный чехол для ключей. Как это работает? Когда ключ положить в такой чехол, вокруг него возникает защитный экран. Внешне чехол довольно обычный, но внутри он прошит нитью, которая препятствует считыванию сигнала “, – сообщили в полиции.

Также в Нацполиции посоветовали использовать метку.

“Это маленькое устройство устанавливается в незаметном месте в салоне автомобиля, а у вас останется специальный цифровой ключ. Чтобы завести транспортное средство, обязательно нужно приложить ключ к метке в салоне. Даже если злоумышленники откроют ваш автомобиль – он не сдвинется с места”, – говорится в сообщении.

Уточняется, что более того, существуют различные способы программирования такой системы. Например, при попытке злоумышленника завести авто без ключа от метки, система блокирует транспортное средство и закрывает все двери с похитителем внутри. “Конечно, при попытке завести автомобиль вам поступает оповещение на телефон”, – отмечается в сообщении.

“Двусторонняя сигнализация – это сигнализация, которая дает возможность установить обратную связь с автомобилем. Если кто-то пытается открыть или завести ваше авто, то не только система сигнализирует вам об этом, но и вы можете отправить системе указания, что делать. Например, остановить двигатель авто, даже не выходя из дома”, – отметили в полиции.

В то же время уточняется, что если преступникам все же удалось завладеть автомобилем, необходимо как можно быстрее сообщить об этом на 102.

“Если похитители связались с вами и предлагают за вознаграждение вернуть ваше транспортное средство, не медлите, сообщайте на 102, ведь вы можете стать не только жертвой похитителей, но и мошенников”, – добавили в полиции.