Как увеличить оперативную память в ноутбуке: подробное руководство

Распространенная ситуация: современный ноутбук, но программы и содержимое браузера грузятся медленнее. Самые «прожорливые» приложения ругаются на нехватку памяти. Выход один — модернизировать «железного друга», обратившись в сервисный центр или проделав все самостоятельно. Ничего сложного в этом нет, а из инструментов понадобится только небольшая крестовая отвертка.

Подготовительный этап

Дня начала стоит определить, с чем предстоит иметь дело. Загляните в документацию к ноутбуку, либо посетите сайт производителя. Нужно выяснить, сколько и какой памяти установлено. К примеру, некоторые ультратонкие модели поставляются с распаянной на плате ОЗУ, и вовсе не поддаются апгрейду. Большинство же лэптопов среднего уровня, вроде массовых и универсальных ноутбуков Acer Aspire 3 с хорошим соотношением цены и оснащения, предлагают несколько вариантов:

  • на плате два разъема под ОЗУ, один занят;

  • два разъема и оба заняты модулями малой емкости;

  • один слот и один модуль распаян на плате;

  • ОЗУ распаяна на плате и один слот с модулем малой емкости.

Контрольная сверка

На официальном сайте производителя процессора вашего устройства разыщите информацию о том, какой тип и объем ОЗУ он поддерживает. Определитесь с объемом планки памяти для апгрейда и производителем. Как правило, у продукции крупных и хорошо известных производителей почти не бывает проблем с совместимостью.

Важно знать

Модули ОЗУ имеют обратную совместимость, это означает, что память с большей тактовой частотой без проблем будет работать на меньших частотах. Но не наоборот. К примеру, в ноутбуке установлена одна планка с частотой 2933 МГц, и если установить во второй слот еще одну с частотой 3200 МГц, обе заработают на меньшей частоте 2933 МГц.

Замена оперативной памяти в ноутбуке

Полностью отключите питание, поместите лэптоп на ровную чистую поверхность, переверните вверх дном. Перед началом работ «дедовским» способом снимите с себя статический заряд просто приложив руку к металлическому стояку отопления или холодного водоснабжения. Удостоверьтесь, что доступ к отсеку ОЗУ не закрыт сервисными наклейками, в противном случае лишитесь гарантии.

Открутите крепежный винт, в большинстве случаев он один, снимите крышку. Установите дополнительный модуль ОЗУ в свободный слот. Либо без усилия надавите на защелки по краям, замените штатную память на комплект большей емкости. Верните на место крышку, и включите мобильный ПК. Для корректной работы обновленной «оперативки» возможно потребуется сбросить BIOS к настройкам по умолчанию. Как видите, абсолютно ничего сложного. Но если абсолютно не хочется рисковать — поручите эту процедуру работникам СЦ.