Как в Днепре нарушают права студентов

На протяжении всего обучения в вузе студент только и слышит о том, что он должен. В то время как высшие учебные заведения совершенно забывают о своих обязательствах перед будущими специалистами и повсеместно нарушают права гражданина, коими являются их воспитанники.

Трудовая практика

Группа активных днепровских студентов борется за то, чтобы не только они, но и руководство вузов и общежитий выполняли свои обязательства друг перед другом. Например, сегодня те, у кого есть друзья – студенты, живущие в общежитии, наверняка слышали о том, что их в обязательном порядке заставляют проходить трудовую практику. Не хочешь этого делать – плати. Дело в том, что с юридической точки зрения оба варианта – ошибка руководства вуза.

«Трудовая практика – это использование бесплатной рабочей силы, что в нашей стране является нарушением прав человека. Ее альтернатива – денежный взнос – вообще полнейший абсурд или коррупция. Потому что получается так: не хочешь, чтобы твои права гражданина Украины нарушались, тогда плати. Я считаю, в таких ситуациях студенты должны обращаться к правоведам, а не выбирать один из двух предложенных вариантов. Ведь практика – это пробуждение интереса студента к избранной профессии, а не то, что им предлагают делать», – отметила юрист Ксения Онищенко.

Поскольку многие молодые люди, получающие в нашей стране образование, не знакомы со своими правами, они предпочитают сделать то, что от них требуют, а кто-то просто боится отстаивать свои права. Поэтому из года в год ничего не меняется. Общежития имея персоналы, в обязанности которых входит содержание помещений и близлежащих территорий в порядке, делают это при помощи иногородних студентов.

Доступ ограничен

По словам Ксении, еще одно нарушение, распространенное в общежитиях – установление комендантского часа.

«Общежитие для студента – это временное место проживания, несмотря на то, что оно временное, никто не вправе ограничивать человеку доступ к его жилью. Неважно, ­почему студент пришел домой позже 10-11 часов ночи, он имеет право зайти в свой дом. Если его не пускают, советую всем девушкам и парням обращаться в полицию, предварительно предупредив об этом консьержа», – говорит юрист.

Нет поддержки

Помимо вышеизложенных проблем, группа активных студентов считает, что их права также ущемляет руководство вуза, когда не предоставляет им возможности академической мобильности. Под данным понятием кроется сотрудничество наших учебных заведений с зарубежными, что подразумевает различные программы по обмену опытом, в которых могут участвовать учащиеся обеих сторон. Причем проезд и проживание оплачивает вуз.

«У наших учебных заведений есть огромная проблема с образовательными проектами. Дело в том, что они не поддерживают студента в участии в конференциях и олимпиадах, хотя должны это делать. Я видел официальный документ, где было написано, что у каждого вуза есть бюджет, из которого они обязаны компенсировать дорогу и проживание участникам таких мероприятий. Они этого не делают, иногда даже не способствуют в сборе документов для участия в международных программах обмена», – с сожалением отметил студент Владислав Мельничук.

Дарья Мирошниченко