Как в центре Днепра был построен уникальный городской дворец (Фото)

Одинокий старинный особняк среди безликих зданий второй половины ХХ века. Это всё, что осталось на улице Владимира Вернадского, 33 от крупнейшей и богатейшей дворянской усадьбы города Екатеринослава (Днепра). Рассказывает сообщество Екатеринославъ – Днепропетровск.

Усадьба статского советника Петра Ивановича Штерича была одной из первых, построенных на Окружной улице и одной из первых крупных дворянских усадеб. На плане Екатеринослава 1793 года усадьба указана в виде не очень широкой полосы земли, протянувшейся от Окружной до Днепра. Застроена была только её верхняя часть, где вокруг парадного двора размещался большой особняк и четыре служебных флигеля. Похоже на то, что Штерич так и не завершил до конца свой дом. Во всяком случае, после отказа от реализации планов потёмкинского Екатеринослава, Штерич практически не жил в своей городской усадьбе.

10 ноября 1804 года по распоряжению екатеринославского губернатора барона фон Берга, покинутый дом был передан для размещения екатеринославской Духовной семинарии. Дом оказался пригоден только для учебных классов. Места для служб, квартир преподавателей и ученического общежития в нём не нашлось. К тому же, отсутствующий в городе Штерич в том же году был избран губернским предводителем дворянства. В связи с этим он прислал требование об освобождении дома, так как для исполнения должности ему было необходимо обосноваться в Екатеринославе.

Через 10 лет после этих событий усадьба уже принадлежала помещику Жмелеву, который в 1820 году изъявил желание её продать. Архиепископ Иов Потёмкин принял решение приобрести усадьбу для всё так же нуждающейся в помещениях Семинарии. Сохранилось мнение инспектора Семинарии Макария, который указывал на неприспособленность дома Жмелева. Дом находился далеко от города и был практически недоступен зимой, невелик, очень запущен и нуждался в ежегодных серьёзных ремонтах, а на деньги, которые за него просят, Макарий предлагал построить новый дом на собственной земле Семинарии. Несмотря на эти возражения, в марте 1823 года была заключена купчая крепость, и Семинария получила дом Жмелева в свою собственность.

Не совсем понятно как происходили дальнейшие события, но в 1830-е годы Семинария уже занимала в этом районе гигантскую территорию – по современной улице Владимира Вернадского её владения тянулись от дома №29 до границы парка им. Шевченко. Здесь хаотично располагалось более десятка небольших деревянных домов, в которых размещались квартиры преподавателей, ученические общежития, больница, службы. Но нижнюю, выходящую к Днепру часть бывших усадебных комплексов, Семинария потеряла. Здесь самовольно образовался жилой район Каменья, создание которого не предусматривалось ни одним из планов города.

В 1840-х годах, вероятно, устав бороться со всё более ветшающими зданиями, Семинария продала всё своё владение губернскому предводителю дворянства Петру Ананьевичу Струкову. Новый владелец быстро снёс ветхие строения. На усадьбе были построены каменный особняк с каменными службами, а на остальной территории создан громадный сад. Подчёркивая участие владельца в восстановлении Потёмкинского дворца под Дворянское собрание, новый особняк получил решение, близкое к решению Потёмкинского дворца в том виде, который он получил после реконструкции – с мезонином, портиком главного входа, поддерживающим балкон, и боковыми крыльями с часто поставленными пилястрами, имитирующими открытые дворцовые лоджии. Фактически Струков создал настоящее городское имение, которое настолько разительно отличалось от других «дворянских гнёзд» Екатеринослава, что практически сразу же получило название дворца.

Струковский дворец по праву считался одним из лучших частных зданий города. И неудивительно, что в конце 1873 года Георгий Петрович Струков по просьбе губернатора И.Н. Дурново уступил усадьбу под размещение квартиры и канцелярии екатеринославских губернаторов. Для И.Н. Дурново дом служил резиденцией до 1882 года. Затем здесь работали губернаторы: барон Е.В. фон Розенберг (1882-83), камергер, князь В.М. Долгоруков (1883-84), Д.Н. Батюшков (с 1884). Именно к Дмитрию Батюшкову в 1886 году и обратился Г.П. Струков, с требованием освободить усадьбу. Георгия Петровича избрали губернским предводителем дворянства, и он нуждался в собственной городской резиденции. В связи с этим Батюшков возбудил дело о приобретении для екатеринославских губернаторов собственного дома, которое успешно закончилось в 1887 году покупкой особняка Щербаковых на углу Екатерининского проспекта и Воскресенской улицы. А Струковская усадьба вернулась в полное распоряжение законных владельцев.

Угроза исчезновения нависла над усадьбой Струковых ещё в 1881 году, после смерти П. Струкова. У четы Струковых было одиннадцать детей, и количество наследников умершего генерал-майора было значительным, даже несмотря на то, что многие из них умерли достаточно рано и не пережили отца. Как происходил раздел имущества, состоявшего из домов в Петербурге, Петергофе, Екатеринославе и нескольких десятков тысяч десятин земли, на сегодняшний день не известно. Из тех сведений, которые удалось найти, понятно только то, что часть имений, в том числе и дом в Екатеринославе, осталась в общей собственности семьи.

В 1890-х годах часть усадьбы Струковых была продана. Наиболее значительной потерей этого времени стала продажа полосы земли, примыкающей к Потёмкинскому саду (парку им. Шевченко). По согласованию с городом Струковы проложили через участок улицу Новую (нынешняя ул. Архитектора Дольника (бывш. Шаумяна), которая соединила Новодворянскую и Каменную улицы. По обеим сторонам Новой улицы были нарезаны небольшие участки, которые продали под застройку частным лицам. Кроме Новой улицы Струковы продали также часть усадьбы, примыкавшей к Колодезной улице и Струковскому спуску в Каменьях. Здесь же они и сами построили небольшой доходный дом. Доходный дом был выстроен на части усадьбы и у квартала Новой улицы.

В конце 1900-х годов усадьба Струковых вновь была сдана под квартиру екатеринославских губернаторов. В 1913 году было даже начато дело о продаже губернаторского дома на углу Проспекта и Воскресенской и покупке дома Струковых. Планировался снос старого особняка и строительство на его месте нового губернаторского дома и здания губернаторской канцелярии. В связи с началом Первой мировой войны этот проект реализован не был, но до 1917 года квартира губернаторов всё же оставалась в доме Струковых. Кроме того, здесь же размещалось и французское консульство в Екатеринославе.

В годы гражданской войны особняк Струковых был заброшен и разграблен, а гигантский сад полностью вырублен на дрова. В середине 1920-х годов особняк приспособили под дом отдыха железнодорожников. Но уже в 1929 году его полностью заняли квартиры советской бюрократии. В начале 1930-х годов здесь находились квартиры Гаврилова – председателя облисполкома, Матвеева – секретаря обкома партии, Зайчика – заведующего особым отделом обкома партии и др.

Несмотря на то, что особняк стал одной из резиденций новой власти, в начале 1930-х годов произошло наиболее значительное сокращение территории усадьбы. В 1931 году бывший сад Струковых был выбран для строительства первого в городе крупного стадиона. Стадион, получивший название «Динамо» был закончен в 1933 году. Он был создан в естественной лощине, которую дополнительно расширили, разместив по склонам трибуны. Выбранную землю использовали для досыпки площадки до размеров, необходимых для размещения футбольного поля. Стадион «Динамо» просуществовал на этом месте до конца 1960-х годов.

Особняк продолжал использоваться под властную резиденцию вплоть до 1941 года. Во время боёв за город он был серьёзно повреждён, и оккупационные власти даже намеревались его разобрать, но намерение это так и не осуществили. В 1943 году дом был повреждён вторично. Восстановлен он был к августу 1945 года под размещение детского сада, который работал в нём несколько десятилетий. В 1950-х годах территорию усадьбы ещё раз урезали, построив за особняком, над обрывом, пятиэтажный жилой дом. В 1970-х годах начали застраивать и территорию, принадлежавшую ликвидированному стадиону. Собственно стадион намеревались превратить в парк, но из этого ничего не вышло, и в начале ХХI века на его месте возник жилой комплекс «Башни».

Подготовлено сообществом
«Екатеринославъ – Днепропетровск»
по материалам краеведа и историка
Валентина Старостина