Как выбрать хороший игровой смартфон в 2021 году: советы экспертов

На какие параметры следует обратить внимание любителям мобильных игр при покупке нового гаджета, чтобы точно не прогадать? Этот вопрос мы задали экспертам электронного каталога цен MagaZilla.

Дисплей

Играть в мобильные игрушки приятнее и удобнее на большом дисплее. Поэтому мы рекомендуем смотреть в сторону смартфонов с экраном не меньше 6 дюймов. Важную роль играет и разрешение: чем оно выше, тем более четкую картинку вы будете видеть и тем лучше на экране будут отображаться мелкие детали игровой графики. В то же время, слишком высокое разрешение (например, Quad HD) влечет за собой повышенное энергопотребление, и батарея смартфона садится быстрее. Оптимальным компромиссом станет гаджет с разрешением Full HD+ (1080 пикселей по меньшей стороне).

В последнее время пользователи портала сравнения цен m.ua все чаще интересуются смартфонами с частотой обновления экрана 120 Гц. Такие аппараты обеспечивают очень плавную смену кадров и идеально подходят для динамичных игр. При этом в неигровых режимах частоту обновления можно снизить до стандартной ради экономии заряда.

Процессор

Игровой смартфон должен иметь мощный процессор, рассчитанный на серьезные нагрузки. В первую очередь, к таковым можно причислить топовую 8XX линейку Qualcomm, а именно чипы Snapdragon 845, 855 и 865. Однако они чаще всего устанавливаются во флагманские смартфоны, поэтому стоимость такого гаджета может «кусаться». Если вы не планируете отдавать за аппарат больше 10 000 грн, разумным решением станет покупка модели с чипом 7ХХ серии: Snapdragon 710, 720G, 730 или 765G. Эти процессоры пусть и уступают в плане производительности топовой линейке, но вполне способны тянуть современные игры на максимальных настройках.

Если вы присматриваетесь к смартфонам Huawei или Honor, рассматривайте модели с процессором HiSilicon Kirin 970, 980 или 990. В этом сегменте наряду с флагманскими девайсами типа Huawei P40 встречаются и недорогие гаджеты типа Huawei Honor Play: сравнение цен на m.ua показывает, что его цена в интернете стартует всего от 5 900 грн.

Отдельная линейка игровых процессоров есть и у компании MediaTek. Речь идет о чипах Helio G80, G85, G90 и G90T, предлагающих хорошую производительность за небольшие деньги.

Память

Выбирая игровой смартфон в 2021 году, обращайте внимание на модели, оборудованные не менее чем 6 ГБ оперативки. Встроенной же памяти должно быть хотя бы 64 ГБ, а лучше — 128 ГБ: не забывайте, что помимо игр на смартфоне в любом случае придется хранить и обширную коллекцию фото/видео. Преимуществом будет наличие слота для карты памяти, позволяющего разгрузить хранилище путем переноса медиафайлов на microSD.

Wi-Fi

Для комфортного гейминга (особенно если речь идет о многопользовательских онлайн-играх, где скорость отклика является ключом к победе) важен хороший интернет. Обеспечить стабильное и быстрое соединение смогут смартфоны с поддержкой двухдиапазонного Wi-Fi 5 (стандарт 802.11ac).

Автономность

Не секрет, что именно мобильные игры садят батарею смартфона быстрее всего. При этом играть во время зарядки аккумулятора крайне нежелательно, ведь тем самым вы в разы ускоряете его износ. Поэтому геймерам нужен смартфон с емкой батареей (не менее 4 000–5 000 мАч), мощным зарядным устройством (25-30 Вт) и поддержкой технологии быстрой зарядки, позволяющей заряжать аккумулятор до 100% всего за 1-1,5 часа.