Как выбрать качественное мороженое?

Мороженое — самое любимое летнее лакомство, по поводу которого возникает огромное количество вопросов. Разобраться в том, как правильно выбирать настоящее мороженое, поможет эксперт  «Все буде добре» на СТБ, технолог Андрей Бабаев.

Если раньше  ассортимент мороженого был ограничен, и его можно было пересчитать по пальцам, то на данный момент более 300-х видов. Поэтому потребителю не так легко среди этого многообразия выбрать хорошее качественное мороженное.

Поэтому  первым делом обратите внимание на упаковку и изучите состав. Если мы выбираем мороженное молочное, сливочное то в составе  должны быть указано молоко,  а если  есть компоненты не молочного происхождения, а такие как растительные жиры или заменители молочного жира, то  это уже мороженое с комбинированным составом.

Второе, на что нужно обратить внимание, на упаковке может быть написано ДСТУ или же ТУ. ДСТУ –  это документ, утвержденный государством, а ТУ –  это документ, разработанный самим предприятием, но также утвержденный государством с учетом индивидуальных характеристик продукта. Поэтому перед покупкой проверяйте наличие маркировок ДСТУ и ТУ.

Обрати внимание на то, что некоторое мороженое имеет на упаковке ТМ «Добрый знак». Это означает, что продукт уже успешно прошел независимую систему контроля качества и пищевой безопасности в европейских лабораториях.

Дома мороженое можно проверить с помощью теста на таяние.  Хорошее мороженое будет таять очень медленно, равномерно, как масло. И, последнее нужно уяснить, что если на упаковке мороженого написано, содержит  растительные жиры, то это мороженное с комбинированным составом. Заменителем молочного жира может быть рафинированное кокосовое, или заменитель молочного жира на основе других растительных масел. Их отличие состоит в содержании насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, а также витамина Е.

Какое мороженное купить — выбор, за тобой исходя из вышеизложенных, фактов  на которые следует обратить внимание при выборе качественного и вкусного мороженного и информации на упаковке.

Источник liza.ua

Залишити відповідь