Как выбрать надежный и мощный блок питания для ПК?

Выбор блока питания базируется на пяти пунктах — это мощность, форм-фактор, кабели и разъемы, сертификат и система охлаждения. Чтобы получить минимальный набор необходимых знаний по каждому параметру, понадобится всего несколько минут вашего времени.

Мощность

Обозначает, какую нагрузку выдерживают блоки питания. Разумнее всегда брать устройство с запасом мощности. Даже если внимательно рассчитать параметры, есть риск, что расход энергии все равно будет больше. Да и постоянная работа на пределе возможностей сокращает срок эксплуатации оборудования.

Больше всего ватт требует процессор и видеокарта, но в общий зачет обязательно включать мощность системы активного охлаждения, накопителей и даже подсветки. Да, эти части БП требуют меньше энергии, но для корректного расчета ключевых параметров важно учитывать работу всех элементов.

Самая производительная видеокарта потребляет 250-300 Вт. При выборе системного блока для разгона процессора и видеокарты стоит добавить еще 150 Вт на всякий случай.

Когда вы посчитаете общее потребление энергии комплектующих, важно сравнивать этот показатель с мощностью по линии 12В, а не с мощностью на входе. Именно на эту линию приходится основная нагрузка и хорошие БП умеют отдавать почти всю мощность по каналу 12В.

Форм-фактор

Этот параметр напрямую определяет модель корпуса системного блока. В характеристиках производители указывают подходящие типы блоков питания. Самый распространенный форм-фактор АТХ — это оборудование для стандартного корпуса. SFX, TFX и Flex-ATX предназначены для компактных корпусов наподобие Mini Tower.

Кабели и разъемы комплектующих

Если вы уже знаете количество процессоров, жестких дисков, видеокарт и других комплектующих в будущем ПК, остается только убедиться, что в блоке питания найдется нужное количество подходящих разъемов.

Разъемы также понадобятся для подсветки, реобаса, СВО, вентилятора и других дополнительных приспособлений. Обязательно учитывайте все устройства, которые будут использоваться внутри корпуса.

Удобнее работать с отстегивающимися кабелями. Незадействованные линии питания легко убираются в коробку и не собирают пыль внутри системного блока.

Сертификат

Наклейка 80 PLUS или шильдик с другим похожим значением указывает на КПД устройства. Показатели от 80 PLUS и выше — это уже блоки питания среднего и премиального сегмента. Для дополнительной информации производители прописывают название металла. У Bronze самая низкая эффективность работы, у Titanium самая высокая. Есть еще категории Platinum, Gold и Silver. Но любой сертифицированный БП работает намного лучше, чем устройства производителей, которые сэкономили на сертификации.

Наличие сертификата говорит о высоком качестве схемотехники, а также использовании более дорогих и надежных компонентов с хорошими характеристиками при сборке.

Таблица блоков питания по сертификату

Система охлаждения

От нее зависит, насколько шумный блок питания вы установите в корпус ПК. Оптимальным вариантом считаются модели с пассивным охлаждением. Из-за отсутствия вентилятора удается поддерживать необходимую температуру без лишнего шума. Полупассивные системы немного шумят в периоды пиковых нагрузок, а когда напряжение падает, вентилятор отключается автоматически.

Пассивные блоки питания с высоким КПД редко превышают по мощности 600Вт. Все подобные модели относят к высокому ценовому сегменту.

Теперь у вас есть базовые представления о выборе подходящего блока питания для ПК. Добавьте эту статью в закладки и перечитайте прежде, чем заказывать новый блок питания в интернете или отправляться за оборудованием в оффлайновый магазин.