Жители Днепра будут платить за электроэнергию по-новому

1 января 2019 начинается первый этап  государственной реформы рынка электроэнергии для того, чтобы он стал работать по европейской модели.  Энергоуслуги клиентам в Украине отныне будут предоставлять две разные компании – оператор системы распределения (ОСР) и  поставщик. Уже с ноября жители Днепропетровщины начали получать новые счета за потребленную электроэнергию с образцом заявления о присоединении к «условиям договора потребителя о предоставлении услуг по распределению (передаче) электрической энергии». Компания ДТЭК Днепровские электросети информирует об ожидаемых изменениях и разъясняет – что нужно сделать, чтобы и дальше пользоваться электроэнергией, кому теперь платить по счетам и как изменится система расчетов.

Что изменится?

В июле 2019 года в Украине начнет работу новый рынок энергетики. Законодательно изменения предусмотрены  новым Законом «О рынке электрической энергии», который фактически является «энергетическим безвизом», сделает  рынок более открытым и создаст новые возможности и выгоды для клиентов. С 1 января 2019 года энергоуслуги клиентам в Украине будут оказывать две разные компании. Оператор системы распределения – ДТЭК Днепровские электросети и  компания-поставщик –Днепровские энергетические услуги. Каждая компания сосредоточена на своих задачах, обслуживает клиентов качественнее и оперативнее. Первая будет осуществлять деятельность исключительно по распределению электроэнергии и эксплуатацией электросетей. Вторая – заниматься поставкой электроэнергии потребителям, отвечать за начисления платежей и расчеты. Соответственно, у клиентов будут 2 договора –  о предоставлении услуг по распределению и о поставке электроэнергии. Их можно найти, соответственно, на официальной странице АО «ДТЭК Днепровские электросети» и ООО «Днепровские энергетические услуги»,  а также в газете «Вести Приднепровья» № 84 от 6.11.2018.

Как присоединиться

Для перезаключения договоров не обязательно лично заполнять и отправлять в ДТЭК Днепровские электросети предложенный образец заявления присоединения, который вы получили в ноябре вместе со счетом за электроэнергию. Государством предусмотрена упрощенная процедура:

  • Продолжайте пользоваться услугами и своевременно оплачивать счета. Таким образом, вы автоматически присоединитесь к услугам компании – поставщика электроэнергии.
  • Ознакомьтесь с договором и тарифами на электроэнергию, которые установило государство.
  • Также ознакомьтесь с образцом заявления о присоединении, который был предоставлен потребителям для оповещения об изменениях, которые их ждут с 1 января 2019 года.

Как изменятся счета

Изменится только внешний вид счета, и то только после 1 февраля: потребители получат один общий платежный документ с новыми реквизитами. Там будут две отдельные строки: за услуги распределения и за услуги поставки электроэнергии.

Оплата и передача показаний

Обратите внимание, все расчеты проводятся через Компанию-поставщика – Днепровские энергетические услуги.  Если Вы оплачиваете счета через банк, интернет-банкинг, необходимо  будет указать новые реквизиты. Они будут на сайтах и в первых счетах от поставщика, которые будут доставлены клиентам в феврале 2019 года. В системе Личный кабинет ДТЭК Днепровские электросети и электронных платежных системах данные изменятся автоматически.

Показания счетчиков, как и прежде, можно передавать через личный кабинет, по телефону контакт-центра 0800500444, в онлайн-чате на странице Facebook  «ДТЭК Днепровские электросети» или другими привычными способами.

А если переплата?

Клиентам, у которых на конец расчетного периода будет сформирована переплата, она зачислена на личный счет клиента путем перерасчета денег поставщику универсальных услуг. О сумме возвращенных денег клиенты будут проинформированы в счетах на электроэнергию в следующем расчетном периоде.