Какая вода самая полезная

Эксперт-биохимик Мария Кулешова объяснила, какая вода является самой безопасной для употребления. Она раскрыла все нюансы кипяченой, фильтрованной и проточной жидкости, передает newsyou.info.

Как поясняет специалист, чистой считается вода, соответствующая официальным нормам СанПиН. В ее составе не будет бактерий, микроорганизмов, хлора и тяжелых металлов. Что касается водопроводной воды, то она проходит очистку перед поступлением в дом и для ликвидации патогенных микроорганизмов используются производные хлора. Это объясняет наличие неприятного вкуса и запаха.

Многие люди кипятят воду с целью очистить ее и устранить следы хлорирования, но от бактерий этот процесс не убережет. Жидкость стоить кипятить минимум десять минут, а современные чайники автоматически отключаются, как только она закипает. Также при термообработке разрушаются связи на уровне молекул и возрастает концентрация солей.

Молекулы хлора, в свою очередь, распадаются на диоксины и тригалометаны, провоцирующие онкологию. Кипячение не избавляет и от нитратов и нефтепродуктов. Чтобы убрать из воды бактерии опаснейшего ботулизма и гепатит А, кипеть она должна минимум полчаса. Повторно ставить на огонь жидкость опасно, так как происходит образование ядовитых веществ.

Биохимик рекомендует фильтровать воду, ведь в таком случае устраняются механические загрязнения, хлор и другие опасные вещества. Она подчеркнула, что систематическая покупка воды в бутылках выходит дороже, чем приобретение фильтра.

Фото:  Pexels