Какие опасности подстерегают нас на пляже

Пребывание на пляже может быть небезопасным для здоровья. Узнай, какие опасности таит в себе отдых на пляже и как их избежать.

Температура воды

Нельзя купаться в слишком холодной воде! Имей в виду, купание при температуре воды ниже 20 градусов полезно только для здоровых людей. Это своеобразная тренировка для сосудов. Если же есть хронические заболевания почек, бронхолегочной или сердечно-сосудистой систем, температура воды должна быть не меньше 23–24 градусов. Переохлаждение может вызвать спазм сосудов или спровоцировать судорогу. Кстати, против судороги есть эффективный прием. Возьмись руками за голень сведенной ноги, с силой согни колено, затем выпрями ногу. И так несколько раз.

Другая потенциальная опасность на пляже – очень теплая вода (выше 25–26 градусов). Потому что при такой температуре начинают активно размножаться болезне­творные микроорганизмы. Старайся, чтобы вода не попадала в рот, а сразу после купания прими душ.

Опасные волны

Даже когда море штормит, многие туристы смело лезут в воду, прыгают в волнах, качаются на надувных матрацах. Между тем купаться в шторм опас­но даже опытным пловцам. А уж «любителям» и детям – тем более. Опаснее всего даже не плавание, а момент выхода на берег. Оглушительные удары волн относят назад, в море, сбивают с ног… Надув­ной матрац в шторм тоже плохая идея. Ветер может отнести его далеко от берега, а волна – захлестнуть.

Очень коварны подводные течения, проходящие рядом с берегом, – рипы. Если ты попала в такое течение, главное – не паниковать. Плыть нужно не к берегу, а параллельно ему. Об опасных течениях предупреждают красные флажки на пляжах.

Опасные морские обитатели

Опасны могут быть и некоторые подводные жители. Например, медузы аурелии, обитающие в Средиземноморье. При контакте с их щупальцами тут же возникает сильное жжение и боль. Если это случилось, быстро промой место ожога 5%-ным раствором уксуса или соком лимона. Если боль и отек не проходят, обратись к врачу. В прибрежном песке и камнях часто прячутся морские ежи. Их уколы очень болезненные. Даже прорезиненная обувь только смягчает укол. Так что смотри под ноги!

Еще один коварный морской оби­татель – скат-хвостокол. На малолюдных пляжах он любит лежать на мелководье, спрятав хвост в песок. Если случайно наступить на ската, он нанесет удар хвостом. Яд вызовет сильный отек и боль. Кстати, самые опасные удары – в грудь. Именно от такого погиб австралийский «охотник за крокодилами» Стив Ирвин.

«Пляжные» болезни

Гуляя босиком по пляжу, можно подхватить паразита – анкилостому, которую переносят кошки и собаки. Есть и другие неприятные послед­ствия. Например, любители загорать без подстилки или зарываться во влажный теплый песок на людном пляже рискуют заполучить кишечные и мочеполовые инфекции. В том числе хламидии или трихомониаз. Так что не делай этого сама и не разрешай детям играть в песке без трусиков. Не стоит также загорать в мокром купальнике: это может вызвать уретрит, цистит или вагинит. Поэтому бери с собой на пляж не менее двух купальников, а после купания переодевайся в сухое. Помни, даже самые небольшие раны на коже необходимо сразу же промывать чистой водой, а потом обрабатывать йодом, зеленкой либо спиртом. Соблюдая эти меры предосторожности, ты сможешь избежать многих опасностей на пляже.

Источник liza.ua

 

Залишити відповідь