Какие проблемы со здоровьем вызывает привычка сутулиться

Привычка сутулится – это не просто не красиво. Это опасно для здоровья. Чем же нам грозит эта вредная привычка, рассказывает feelgood.ua.

  • Привычка сутулиться чревата болями в спине. Под угрозой деформации прежде всего оказываются шейный и грудной отдел позвоночника. Это, в свою очередь, влечет за собой высокий риск возникновения гипертонии.
  • Сутулость может стать причиной недержания мочи у женщин. Как известно, первые предвестники этой проблемы часто возникают у женщин после родов. Привычка сутулиться за рабочим столом приводит к дальнейшему ослаблению мышц тазового дна. К тому же сутулость вызывает дополнительное давление на мочевой пузырь. Возникновение метеоризма можно, пожалуй, упомянуть в этом же пункте.
  • Изжога – еще одно следствие вредной привычки сутулиться. Неестественное положение органов желудочно-кишечного тракта приводит к ослаблению сфинктерных мышц нижней части пищевода. Эти мышцы не дают желудочному соку проникать обратно. В случае их ослабления содержимое пищевода частично возвращается назад и вызывает сильнейшую изжогу.

Залишити відповідь