Какие продукты полезны для печени

Печень является одним из органов, который выполняет большинство функций в нашем организме. Она отвечает за освобождение крови от вредных веществ, командует процессами использования сахара, железа в организме.

Медики рассказали о полезных продуктах для этого органа, передает newsyou.info.

Чеснок. Обладает противовоспалительными свойствами, помогающими регулировать и улучшать функцию печени. Насыщен аллицином – веществом, активизирующим очищение самой печени от нежелательных компонентов, потенциальных токсинов. Диетологи рекомендуют употреблять овощ в пищу раздавленным.

Нут. Рацион, богатый бобовыми, оздоровляет печень, стимулируя выделение вредных для нее веществ. Конкретно нут способствует образованию аминокислот, влияющих на образование ферментов, которые участвуют в метаболизме очищения печени.

Огурцы. Благодаря большому количеству воды и минеральных солей способствуют увлажнению организма и выведению токсинов с мочой. Вдобавок действуют как слабительное, что дополнительно дает эффект детокса.

Капуста. По данным исследования, опубликованным журналом Hepatology, содержащийся в капусте компонент индол эффективно уменьшает количество жира в ее клетках и специфическим образом воздействует на кишечник, что уменьшает вероятность воспаления.

Брокколи помогает нейтрализовать вредные для печени элементы (алкоголь, лекарства), негативно влияющие на ее функционирование.

Фото: hyser.com.ua