Какие вопросы обсуждал Гройсман в Днепре (Фото)

В Днепре с рабочим визитом побывал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Он провел Координационный совет по вопросам реформ в сфере образования. С помощью селектора установили связь с другими регионами Украины и обсудили вопросы  образования в условиях децентрализации, доступность учебных заведений и создание нового образовательного пространства, а также развитие профессионального-технического образования.

Гройсман

Особое внимание акцентировал Владимир Гройсман на  строительстве новых детсадов и освоение бюджетных средств, которые выделяются на образование. Министр образования Лилия Гриневич отметила, что главные проблемы многих областей – медленное освоение субвенций, из-за чего средства часто возвращаются в бюджет страны, а дети не получают качественное  оборудование. Причина – затягивание с проведением тендеров. Еще некоторые регионы грешат тем, что покупают некачественное оборудование.

Чтобы увеличить количество детсадов в регионах Владимир Гройсман посоветовал местным чиновникам строить дошкольные учреждения за счет средств частных инвесторов, которые занимаются возведением многоквартирных домов.

Премьер-министр также посоветовал представителям областей основательно взяться за ПТУ, которые были переданы на балансы регионов. По словам премьера, необходимо провести аудит, чтобы определить наилучшие и самые востребованные специальности, а после закупить новое оборудование, создать новую программу, но ни в коем случае не закрывать учреждения, ведь они позволяют обеспечить город качественными профессиональными кадрами, которые будут помогать развивать экономику региона.

Анастасия Нефретова