Какие животные в 2017 году исчезли навсегда

Ежегодно в мире исчезает несколько видов животных. 2017 год также не стал исключением. По статистике эколога Дэвида Стена, в прошлом году навсегда исчезли кошка-рыболов, три вида ящериц и летучих мышей, сообщает 24 канал.

Об этом ученый и эколог из Обернского университета (США) сообщил в своем блоге, который опубликовал на странице в Twitter. Ученый призвал распространять этот список, чтобы люди обратили внимание на исчезновение уникальных видов животных.

Откровенно говоря, удручает постоянно думать о том, что некоторые существа покинули наш мир навсегда, и мы никогда больше их не увидим. Но я считаю, что это важно для нас – знать о вымирание и потери реальных видов, а не только статистические данные, – отметил автор исследования.

В этом году Дэвид Стин выделил три основных вида животных, которые навсегда исчезли в 2017 году.

Кошка-рыболов

Жители Юго-Восточной Азии. Сейчас их уже не осталось на острове Ява в Индонезии – их первичном месте жительства. Стен все равно считает, что где-то они точно остались, но пока включает их в свой список 2017 года.

Три вида ящериц

Жители острова Рождества. Среди них: геккон Листера (Lepidodactylus listeri), синехвостый и лесной сцинк с острова Рождества.

Летучие мыши

На острове Рождества также теперь нет летучих мышей вида Pipistrellus murrayi.

Ученый уточнил, что перечислить какие-то конкретные исчезнувшие виды довольно непросто, так как некоторые до сих пор продолжают жить в неволе, другие – исчезают на протяжении десятилетий, а есть и такие животные, которые вымирают в одних регионах, но цепляются за жизнь в других. Сам Дэвид Стин уже много лет изучает проблему исчезновения видов на планете Земля. Своими исследованиями он надеется привлечь внимание человечества к сохранению жизни и первозданной природы.