Какой идеальный завтрак для фигуры и здоровья

Как объяснила эндокринолог и диетолог Тамара Абросимова, утром лучше всего в пищу употреблять блюда, состоящие из медленных углеводов и клетчатки.

К этому также лучше добавить белок. Например, одно яйцо, пишет НовостиЮ.

Важно употреблять на завтрак каши. Они содержат те самые медленные углеводы, которые даёт приличный объём калорий и энергии. Но так как усваиваются медленно, то не происходит резкого скачка сахара в крови и такие углеводы идут именно в энергии, а не в запас, который потом становится жирком, – пояснила эндокринолог Абросимова.

Кроме того, врач реабилитировала картофель. Этот продукт многие люди стараются не есть из-за того, что там содержится крахмал. Считается, что в похудении он является помехой. Однако, этот овощ богат витаминами и минералами, которые организму полезны, особенно в холодное время года. Поэтому отказываться совсем от него не нужно. Но луче есть в первой половине дня и в отварном или печёном виде. По мнению, диетолог, такой съеденный на завтрак картофель не отложится в жировой запас, а даст энергию, которая вся потратится организмом.

Эндокринолог также советует употреблять на первый после завтрака перекус небольшое яблочко. Фрукт богата клетчаткой и даст возможность желудку и кишечнику разогнаться и лучше работать. А вот яблочки на ужин или последний перед сном перекус есть не рекомендуется, так как лишние углеводы на ночь глядя не нужны, есть риск, что они уйдут в жирок. Кроме того, яблоки могут повысить выработку в желудке соляной кислоты, что аукнется изжогой. Естественно, что такие сюрпризы готовящемуся ко сну человеку совершенно не нужны.

фото: из открытых источников