Какой курс доллара ждать в Украине летом: прогнозы аналитиков

В Украине последние несколько недель растет курс гривны по отношению к доллару. Причин для такого роста, отмечают эксперты, несколько. Во-первых, аграрии завозят в страну валюту для проведения посевной. Во-вторых, доллар теряет свои позиции на международных валютных рынках. Сайт “Сегодня” опросил экономистов и выяснил, как изменится курс национальной валюты этим летом.

С начала года курс доллара в Украине снизился с 27 до 26,2 гривен. Основная причина для укрепления украинской валюты, считает руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий, – высокие выручки от аграрной продукции. Кроме того, агрокомпании заводят в страну выручку для того, чтобы провести посевную.
Кроме того, политическая нестабильность в США из-за постоянных скандалов вокруг нового президента Дональда Трампа и слабые макроэкономические данные в Штатах привели к плавному падению американской валюты. “И хотя успех такого импичмента выглядит на сегодняшний день маловероятным, политическая напряженность среди политических элит США дополнительно давит на доллар”, – отмечает старший аналитик “Альпари” Вадим Иосуб.
Летом продолжится укрепление гривны, а доллар можно будет купить за 26 гривен или даже дешевле. “Рост доллара, который возможен во втором полугодии 2017 года, будет достаточно плавным. К концу года доллар вряд ли превысит диапазон 26,5-27 гривны”, – прогнозирует Иосуб.

В то же время Паращий уверен, что уже через несколько недель гривна изменит траекторию движения – доллар подорожает.

“Мы видим, что объемы производства стали последние месяцы падают, и цены на мировых рынках несколько снижаются. Скорее всего, в перспективе меньше месяца мы увидим, что гривна будет ослабевать”, – поясняет эксперт. В июле один доллар в Украине, согласно прогнозу Concorde Capital, может стоить 27 гривен.

Напомним, недавно одно из самых влиятельных экономических изданий The Economist включило гривну в список недооцененных валют. По их оценкам, один доллар в Украине должен стоить 8,3 гривны. К таким выводам эксперты пришли, составив индекс БигМака. За основу берется стоимость бигмака в Штатах и считается, что в нацвалюте любой страны он в пересчете на доллары должен стоить столько же. Если стоит больше – валюта переоценена к доллару, меньше – недооценена. Так, БигМак в Украине стоит 1,54 доллара, то есть 42 гривны. В американских McDonald’s бургер стоит 5,06 доллара. Беря в расчет официальный курс валют, аналитики вычислили, что доллар должен стоить 8,3 гривны.

Правда, вероятность того, что доллар в Украине снова будет стоить 8,3 гривны, украинские аналитики оценивают как “очень низкую”.