Каждодневные продукты, которые трудно переварить

Увлекаясь поеданием мороженого или куриных наггетсов, вы сильно осложняете жизнь своему желудку. Эксперты перечислили некоторые продукты, которые перевариваются нашим организмом с трудом.

Частые проблемы с пищеварением могут быть связаны с потреблением пищевых продуктов, которые трудно переварить. Пищевые продукты, которые замедляют процесс пищеварения, могут доставить вам серьезный дискомфорт. Для переваривания им требуется больше времени и усилий. Кроме того, люди, страдающие от заболеваний, таких как воспалительные заболевания кишечника, или тем, кто страдал расстройством желудка, нужно быть осторожными с продуктами, которые трудно переварить.

Вот некоторые продукты питания, которые трудно переварить, и поэтому их всегда стоит употреблять в умеренном количестве.

Жареные продукты

Жареная пища тяжело усваивается, и ее следует избегать, когда у вас есть проблемы с пищеварением. Процесс жарки продуктов делает их чрезвычайно жирными. Жареные продукты, такие как куриные наггетсы, могут быть тяжелыми для кишечника и усугубить симптомы воспалительных заболеваний кишечника.

Молочные продукты

Молочные продукты, особенно мороженое, также могут быть тяжелыми для пищеварения, Большинство мороженого наполнено жирами, что, тем самым, делает его трудным для усвоения. Кроме того, если у вас непереносимость лактозы, молоку и молочным продуктам, таким как сыр и мороженое, нет места в вашем рационе, поскольку они содержат лактозу.

Сырые продукты

Хотя сырые продукты, такие как салаты, являются отличными источниками питания, их трудно переварить. Людям с проблемами пищеварения, конечно, стоит ограничить потребление сырых продуктов. Сырые овощи полны нерастворимых волокон, которые могут вызвать расстройство желудка, при употреблении в избытке. Люди, которые едят сырую капусту или брокколи, склонны к дискомфорту в желудке, поскольку эти продукты могут привести к вздутию живота. На самом деле, сырая капуста является одним из самых сложных продуктов, и, следовательно, трудно переваривается. Аналогичным образом, сырой лук может вызвать дискомфорт в желудке, поскольку содержит слишком много волокон, что может привести к образованию газов.

Кислые продукты

Продукты с высокой кислотностью также могут быть первичным фактором для дискомфорта в желудке. Кислотные продукты, такие как помидоры, кукуруза и чечевица, могут нарушить баланс рН и усугубить проблемы с пищеварением.

Острая пища

Пряные продукты питания, такие как перец чили, также входят в список трудных для переваривания продуктов, поскольку они могут вызвать симптомы изжоги. Жжение при употреблении острой пищи может быть причиной большого дискомфорта и, кроме того, также может раздражать слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Полуфабрикаты

Обработанные продукты могут вызвать проблемы в пищеварении, так как они лишены клетчатки. Полуфабрикаты, такие как торты, чипсы, белый хлеб, фастфуды и конфеты, состоят из жиров, натрия, белой муки, и содержат очень мало питательных веществ. Регулярное потребление переработанных продуктов питания, несомненно, проложит путь для широкого круга проблем с пищеварением.

Фасоль

Фасоль также трудно переваривается. Она содержат большое количество углеводов, которые могут вызвать вздутие живота и газа.

Шоколадные конфеты

Хотя конфеты содержат вещества, поднимающие настроение, они могут вызвать проблемы, если есть их в избытке. Большинство продуктов из шоколада имеют высокое содержание молока, что может привести к дискомфорту в желудке. Теобромин, кофеин и какао являются одними из важных составляющих шоколадных изделий, которые могут ослабить мышцы сфинктера. Таким образом, потребление чрезмерного количества шоколада может повысить риск кислотного рефлюкса.

Соки цитрусовых

Соки цитрусовых невероятно полезны, но все же могут привести к пищеварительном нарушениям. Соки цитрусовых имеют кислотную природу, и, как правило, усугубляют симптомы кислотного рефлюкса, и даже могут раздражать пищевод.

Жевательная резинка без сахара

Искусственные подсластители, особенно сорбит, является неотъемлемой частью жвачки без сахара. Хотя вы можете радоваться, что вы жуете жевательную резинку без сахара, наличие сорбита может привести к неприятностям для вашего животика. Сорбит расщепляется медленно и требует больше времени для переваривания. Кроме того, частично непереваренный сорбит может привести к газам в кишечнике.

Эти продукты трудно переварить, но значит ли это, что вы должны избегать их полностью?.. Абсолютно нет! Умеренность является ключевым понятием, когда дело доходит до продуктов, которые трудно переварить.

Здоровое питание включает в себя соблюдение размера порций, что является неотъемлемой частью хорошей сбалансированной диеты.

В целом, если вы хотите сохранить вашу пищеварительную систему здоровой, важно ограничить потребление продуктов, которые трудно переварить.

Источник: healthinfo.ua

Залишити відповідь