Киевляне смогут посетить уникальную выставку под пение птиц

В Киеве 28 ноября в оранжерейном комплексе Национального ботанического сада им. Гришко откроется выставка, посвященная путешествиям команды популярного тревел-шоу «Орел и решка». Киевлян и гостей столицы ждут экспонаты со всех концов света, рассказы о путешествиях и уникальная атмосфера тропических джунглей в самой большой оранжерее Украины, обычно закрытой для посещения.

За почти 5 лет команда «Орла и решки» объездила 100 стран мира. Из каждой поездки путешественники привозили сувениры – всего их собралось более 500: от африканских божков до палочки Гарри Поттера, краковских ангелов и чашек из самой мрачной тюрьмы на свете — Алькатраса.

На выставке будут представлены две экспозиции. В первой соберутся лучшие фотографии проекта: зеркальные соляные озера Боливии, космические ландшафты Исландии, сюрреалистические скалы Фарерских островов и еще множество невероятных пейзажей. Вторая экспозиция, которая разместится в двухметровых дорожных чемоданах, объединит около 70 необычных и интересных предметов, приехавших из самых отдаленных уголков мира.

«Сейчас, пересматривая больше миллиона фотографий, которые мы сделали за 5 лет, я не могу поверить, что все это было пережито и пройдено, — говорит генеральный продюсер “Орла и решки” Елена Синельникова. — Каждый экспонат на выставке — для нас целая история. Например, коллекция камней, которую собрал Женя Синельников: камень с исландского ледника, камень с Острова Пасхи и Кабо Верде. Есть голландские башмачки — первая покупка Андрея Беднякова, сделанная по золотой карте, и огромная тотемная маска с острова Гаити. Есть лук из Танзании, кинжал из Киото и мачете из перуанского Икитоса. Мы очень долго мечтали о выставке, где могли бы собрать самые лучшие и яркие моменты наших поездок. Теперь я рада пригласить всех, кто влюблен в путешествия, а особенно маленьких киевлян, школьников, для которых в тропиках ботанического сада откроется целый увлекательный мир».

Образовательная зона выставки — это интерактивные объекты, взаимодействуя с которыми, можно будет узнать, что такое часовые пояса, какие символы есть у самых известных городов планеты, и подписать открытку на разных языках. Также в галерее расположится зона просмотра, где нон-стоп будут идти лучшие выпуски «Орла и решки» за все 11 сезонов существования шоу.

Выставка пройдет в главной оранжерее ботанического сада, где на почти тысяче квадратных метров собраны растения из дождевых лесов Азии, Африки и Южной Америки. Так что гостям выставки представится редкая возможность прогуляться среди пальм и папоротников во влажном тропическом климате. Кроме того, атмосферу настоящих тропиков воссоздадут при помощи звуковых эффектов — пения птиц, рычания диких зверей и шелеста листьев, а также при помощи света.

«Мы очень рады быть частью таких необычных проектов, — признается директор Национального ботанического сада им. Гришко Наталия Заименко. — “Орел и решка” собирает впечатления из самых разных стран, а мы уже много лет собираем растения со всего мира, чтобы познакомить с ними украинцев. Специально для выставки мы открыли оранжерейный комплекс, который обычно доступен только для посещения организованных групп, так что это прекрасная возможность прогуляться по тропикам в холодные зимние дни».

Выставка продлится с 28 ноября по 13 декабря. Вход на выставку свободный, стоимость входа на территорию ботсада – 30 гривен для взрослого и 10 гривен для ребенка.

По материалам Корреспондент.net

 

Залишити відповідь