Кишечная палочка: на Днепропетровщине закрыли еще один пляж

В Кривом Роге закрыли последний официальный пляж. В его воде, так же как и на двух других городских пляжах, нашли кишечную палочку. Но отдыхающих это не отпугивает.

Об этом сообщают Детали на 34 канале.

Пляж по улице Маршака на севере Кривого Рога. К началу недели он оставался единственным в городе, где Минздрав еще не запретил купаться. Последние исследования показали: здесь тоже есть кишечная палочка.

Но на пляже – полно людей. Преимущественно подростки и мамы с детьми. Таблички “купаться запрещено” на каждом столбе их совсем не смущают.

Не обращают внимания люди и на предупреждение спасателей. Те говорят: этим летом пляж как таковой вообще не открывали. Кишечная палочка здесь появилась из-за слишком высокого содержания минеральных солей.

“Мы предупреждаем, но люди все равно купаются. Есть люди, которые сами подходят и спрашивают. Мол, таблички, что тут и как? Мы говорим, что брали анализы воды, нашли кишечную палочку. Говорят, спасибо и дальше идут себе спокойно купаться”, – говорит спасатель Дмитрий.

Кишечную палочку нашли и на остальных городских пляжах: в парке Мершавцева и на жилмассиве Южного комбината. Однако там тоже полно отдыхающих.

Врачи отмечают: купание в водоеме с кишечной палочкой – еще не гарантия того, что вы заболеете.

“Заболевают не 100% людей, а бывают только редкие случаи. Все зависит от сопротивляемости организма. Главное – не нужно заглатывать воду, – подчеркивает главный врач инфекционной больницы Кривого Рога Елена Партоева, – Если проанализировать статистику первого полугодия, то к нам не обращались люди, которые говорили, что где-то купались, наглотались воды, и заболели кишечной инфекцией”.

В зараженную воду лишний раз заходить не советуют. Так как риск застрять дома с температурой и расстройством желудка все же есть.