Когда состоялась первая в мире интернет-покупка?

Существует множество версий того, когда состоялась первая в мире покупка товаров через Интернет. Прообраз современной e-commerce начал зарождаться еще в 70-ых годах прошлого столетия.

В 1979 году британский предприниматель Майкл Алдрик разработал первую систему для онлайн-покупок, объединив телевизор и телефонную линию. Он считал систему Videotex новой моделью коммуникации со времен появления телефона.

В 80-ых на основе технологии Videotex во Франции был представлен терминал Minitel, с помощью которого можно было заказать товар, или услугу, а также пообщаться с другими пользователями информационной системы. В 1984 британка заказала таким способом маргарин, яйца и кукурузные хлопья у местного бакалейщика. Правда рассчитываться пришлось наличными.

Тем не менее, эксперты считают, что первая настоящая e-commerce сделка произошла гораздо позже. И представляла собой нечто большее, чем просто заказ товара и обмен сообщениями с последующей передачей денег из рук в руки.

Только в 1994 году появление браузера Netscape 1.0 с SSL-шифрованием данных сделало транзакции через Интернет безопасными.

А первая безопасная транзакция через сеть состоялась 11 августа 1994 года. Основатель онлайн-маркетплэйса Net Market, британец Дэниел Кон, продал своему другу компакт-диск Стинга. Покупатель расплатился кредиткой.

Тогда Дэн Кон и еще три соучредителя интернет-магазина понятия не имели, насколько масштабным станет бизнес e-commerce спустя 20 лет.

По материалам psm7.com

Залишити відповідь