Компания Apple разработала новое защитное покрытие для iPhone

Вот уже много лет производители смартфонов применяют в своих устройствах закалённые стекла. В 2007 году Apple задала этот тренд, выпустив оригинальный iPhone c покрытием дисплея из особого алюмосиликатного стекла.

Но несмотря на то, что технологии шагнули далеко вперёд, защитные покрытия по-прежнему нельзя назвать идеальными – они всё так же царапаются от частиц пыли и достаточно легко разбиваются. Но новая перспективная разработка Apple намерена решить эти проблемы, сообщает appleinsider.

Управление по патентам и товарным знакам США опубликовало патентную заявку Apple — на этот раз компания зарегистрировала новый тип покрытия.

В патенте указывается, что для обеспечения твердости стекла, в защитный слой вводится специальный полимер. Это обеспечит высокую устойчивость к царапинам и внешнему воздействию, включая падения и удары. Жидкий полимер может быть акриловым, сложным полиэфиром или TEOS (тетраэтилортосиликатом). Не исключено и применение и более твердых полимеров —  алмазоподобных углеродных материалов.

В документе описывается, что новый тип защитного покрытия может быть задействован в iPhone, iPad, Apple Watch, MacBook и даже AirPods. В теории, этот материал мог бы стать отличной альтернативой сапфировому стеклу, появление которого аналитики пророчили еще в iPhone 6.

Несмотря на перспективность разработки, доподлинно не известно, дойдет ли дело до практической реализации. Как мы знаем, Apple регистрирует сотни патентов, многие из которых никогда не будут реализованы в реальных продуктах компании.