Копия посмертной маски Наполеона выставлена на аукцион в США

Бронзовая копия посмертной маски французского императора Наполеона Бонапарта выставлена на аукцион в американском городе Новый Орлеан, что в штате Луизиана, за 34,5 тыс. долларов. Об этом сообщил сайт “Сегодня” со ссылкой на телеканал Fox News Channel.

По его данным, торги, устроенные галереей искусств M. S. Rau Antiques, приурочены к 250-летию со дня рождения Наполеона Бонапарта.

копия посметрной маски Наполеона

До сих пор считалось, что посмертную маску Наполеона снял на острове Святой Елены его личный врач Франческо Антоммарчи, умерший в 1838 году в городе Сантьяго-де-Куба. “Продолжается, однако, спор относительно того, кто снимал посмертную маску свергнутого императора. В свое время считали, что это был личный врач Наполеона Франческо Антоммарчи, однако сейчас полагают, что это был британский военный врач Фрэнсис Бертон и что он снял посмертную маску 7 мая 1821 года”, — уточняется на сайте галереи.

По ее данным, существует несколько копий данной маски. Одна из них хранится в музее Кабильдо штата Луизиана в Новом Орлеане. Оригинал выставлен в Наполеоновском музее в Гаване.