Крещение-2021: традиции, приметы и что нельзя делать

Во вторник, 19 января, православный мир будет отмечать Крещение. Это великий двунадесятый праздник, который в церковном календаре носит название «Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа». Есть у него и другие названия – Иордань, Епифания и Теофания. Крещением завершаются Рождественские святки.

Праздник был установлен в память о крещении Иоанном Крестителем в реке Иордан Иисуса Христа, которому к тому времени исполнилось 30 лет. Во времена жизни Спасителя крестили только взрослых: считалось, что именно они могли сполна прочувствовать значимость религии и веры в Бога.

Название «Богоявление» праздник получил за то, что во время совершения таинства крещения явилась Святая Троица. На Иисуса Христа снизошел Святой Дух в образе белого голубя и небесный голос Отца, провозглашающий его Сыном Божьим.

На Крещение люди посещают богослужения, на которых совершают таинство причащения богоявленской водой. В ночь на 19 января в церквях проводится всенощное бдение, переходящее в утреннюю литургию. Люди приносят святую воду домой, окропляют ею углы комнат, чтобы уберечь жилище и членов семьи от всяческого зла.

Традиция купания появилась после крещения Руси и распространения христианства. Принятие новой веры не смогло искоренить языческие обряды ряжения, колядования и гадания, которые почитались народом и проводились в период святок – с 6 по 18 января.

Православная церковь усматривала в этих обрядах обращение к нечистой силе, что считается грехом, и была против них. В конце концов, духовенство пошло на компромисс, добавив обряд Крещенского купания, ставящий «точку» в череде святочных праздников. Поэтому по сей день в природных водоемах, скованных льдом, делают прорубь – иордань, которая освящается опусканием в нее креста.

Считается, что человек, трижды окунувшийся в воду, очищается от грехов. В последнее время купание на Крещение популярно не только как духовное очищение, но и как процесс закаливания.

Крещенская ночь во все времена считалась волшебной. Люди верили, что любое загаданное желание обязательно сбудется, а будущее можно определить не только гаданием, но и по приметам.

– Теплая погода в день праздника «пророчит» проблемы со здоровьем, тогда как обилие снега «обещает» его укрепить, а метель – сделать год урожайным и богатым.

– Продолжительный лай собак означает, что в этом году вам не грозят финансовые проблемы.

– В Крещение нельзя плакать, иначе придется лить слезы весь год.

– Если использовать талую воду, полученную из снега, собранного перед праздником, для умывания, мытья окон и дверей, то можно не бояться болезней и бед.

– Если первым, кого увидит девушка, вышедшая из дома в Крещенский вечер, будет молодой и симпатичный мужчина, значит быть ей в следующем году замужем. Встреча со стариком означает, что замужества не видать, как своих ушей.

– Прежде чем окунуться в прорубь, нужно сосредоточиться на самой заветной мечте.

Полина Дмитриева

фото: из открытых источников