Лечение простуды в Днепре влетит в копеечку 

Жители Днепропетровщины стали чаще болеть простудой. За последнюю неделю на плохое самочувствие пожаловалось почти 15 тыс. человек. Это на 7% больше, чем на прошлой. Что нужно иметь в аптечке при простуде? И сколько стоит выздороветь? Пишет 34 канал.

Цена на препараты в аптеках в основном зависит от страны-производителя. Если лекарства украинские, то стоят дешевле. Так, капли от насморка можно приобрести и за 17 грн, и за 120 грн. Таблетки от боли в горле в среднем стоят 40 грн. Спреи где-то 150 грн. Таблетки от кашля обойдутся от 10 грн. Сироп дороже — от 40 грн и до 100 грн. Стоимость противовирусных препаратов колеблется от 60 до 300 грн. Еще 20 грн. нужно отдать за пакетик симптоматического чая.

Однако большинство из этих препаратов при простуде лишние, считает врач Оксана Карасева. Чтобы быстрее справиться с инфекцией, советует, прежде всего, остаться дома и пить много жидкости.

“Согласно международным протоколам противовирусные препараты принимаются только, когда это грипп, когда это не вирусная инфекция, они эффективны и нужны. Кроме того, если вы прочитаете инструкцию к этим препаратам, там достаточное количество побочных эффектов. Не ингалируйте себя, пожалуйста, через небулайзеры, растворы антисептиков, они очень сильно раздражают слизистую. Могут давать бронхоспазмы”, – говорит пульмонолог ОКБ им. И. Мечникова Оксана Карасева.

При легкой простуде, медик советует сбивать температуру обычным парацетамолом (до 15 грн). Говорит, в случае насморка, нос стоит промывать солевым раствором (до 20 грн). А успокоить воспаление слизистой, в том числе и в горле, можно кокосовым или облепиховым маслом (30-40 грн).

Всего за последний 7 дней в области простудой и ОРВИ заболели 14 тыс. 800 человек, говорят эпидемиологи. Это на 7% больше, чем на прошлой неделе.