Легенды Джуринского водопада

Несомненно, водопад можно назвать одними из самых впечатляющих чудес природы. Один из крупнейших водопадов расположен возле живописных руин Червоноградского замка на речке Джурин (Тернопольская область)  Высота достигает 16 м и его строение состоит из трех порогов. Джуринский водопад считается самым большим равнинным водопадом Украины. Пишет «Україна туристична».

Согласно легенде, водопад был искусственно сооружен людьми. Одна версия гласит, что в 1620 году, турки с татарами старались подобраться к неприступному замку, который был окружен водой, и разрушили каменный кряж, изменив русло реки. Таким образом, они отвели воду от замка. Другая история гласит о том, что русло было изменено во время строительства дворца Понинских в XVIII веке.

На скалистых берегах Джуринского водопада сохранились развалины некогда действующей водяной мельницы.

Джуринский водопад представляет собой завораживающее место с уникальной и мощной энергетикой. Не часто можно встретить в Карпатах подобное чудо. Туристы могут сидеть на берегу и наслаждаться великолепным пейзажем часами.

Неподалеку от Джуринского водопада, всего в пару километрах находится еще одно интересное и увлекательное место — водопад Девичьи слезы и пещера отшельника. Их непременно стоит посетить, если вы оказались в этом районе.

Пещера отшельника представляет собой грот небольших размеров, который вырублен в травертиновой скале. В 19 веке в пещере обитал одинокий монах. К сожалению, его имя неизвестно. Монах жил молитвами и занимался резьбой по камню, изготовляя скульптуры. Свои творения он продавал. О его мастерстве напоминает сохранившаяся до наших дней скульптура Святого Онуфрия. Со временем скульптура разрушается из-за влияния факторов окружающей среды – ветра и дождя.

Пещера сконструирована в виде грота, вырубленного в скале. До наших дней сохранилась лишь небольшая часть пещеры, которая осталась после обвала. Известно, что изначально она была более широкой и защищенной. На пути к пещере расположен ручей. Над ним установлены три статуи богоматери и крест, перевязанный рушником. До сих пор данное место считается святым.

Водопад Девичьи слезы расположен практически в десяти метрах от пещеры. Его так назвали из-за того, что вода постепенно стекает вниз со скалы тонкими струйками, наподобие слез. Это восхитительное место, которого должен видеть каждый.