Лимонад из лаванды: волшебный рецепт от стресса и головной боли

Существует много средств снимающих головную боль и стресс, но чаще всего такими средствами являются таблетки. А пичкать себя одними лекарствами, как вы знаете, не слишком полезное дело. Мы рассмотрим такой оригинальный коктейль, как лимонад из лаванды. Не зря ведь масло лаванды используют при расслабляющем массаже, это растение способно снимать напряжение в любом виде. Предлагаем вам пару полезный рецепт лимонада из лаванды.

Вам понадобится:

— Простая вода (1,5 литра)

— Мед (около 50 грамм)

— Четверть стакана свежих цветов домашней лаванды (можно заменить сушеной органической лавандой – 1 столовой ложкой)

— Свежевыжатый лимон (200-300 мл)

— Кубики льда

— Цветы лаванды (для украшения)

Нужно перелить два стакана воды в кастрюлю и довести до кипения. После чего, добавляем туда лаванду и ждем около 7-10 минут. Далее необходимо дать этому содержимому немного остыть, а после чего можно добавлять мед. Как только мед растворился, нужно процедить все содержимое кастрюли, перелив воду в графин. В самом конце добавляем лимонный сок и оставшуюся холодную воду. В роли “вишенки на торте” у нас выступят кусочки льда. Лимонад готов!

Полезные свойства

Масло лаванды представляет собой сложную химическую структуру, которая содержит в себе больше 150-ти активных компонентов, благодаря которым растение приносит огромную пользу в ряде оздоровительных процедур. Лавандовое масло обладает удивительными противовоспалительными, антидепрессивными, антибактериальными, противогрибковыми и спазмолитическими свойствами. Напиток с добавлением лавандового масла поможет в борьбе с хроническими головными болями.

Эффект лавандового масла активно изучали ученые во Флориде. Помимо лечебных свойств было выявлено, что лаванда помогает уменьшить депрессию, бороться с бессонницей и даже облегчить родовые схватки.

Ученые провели эксперимент в одной из медицинских клиник. Испытуемыми выступили молодые студенты-врачи, которым предстояло участие в операционной практике. Их волнение было решено снять с помощью ароматерапии лавандовым маслом. По результатам эксперимента выяснилось, что данный способ оказался эффективней расслабляющего массажа и обычного отдыха.

Влияние лаванды было измерено с использованием шкалы Гамильтона (клиническое пособие, которое было разработано в 1960 году для оценки депрессии). Растение показало свою эффективность: после эксперимента средний бал по шкале Гамильтона показал значительное снижение.

Стоит отметить, что лимонад из лаванды можно встретить и в магазине, но не факт, что эффект от такого напитка будет сравним с коктейлем собственного приготовления. Мы рекомендуем готовить лимонад своими руками и использовать натуральные ингредиенты. Лаванда всегда поднимет вам настроение, а также уменьшит боль и стресс.

Источник: health.obozrevatel.com

Залишити відповідь