Максим Дементиенко: «Энергетика должна быть делом жизни»

К преддверии профессионального праздника – Дня энергетика – начальник Апостоловского объединенного РЭС ДТЭК Днепровские электросети рассказал, чем живет современная электроэнергетика, какими компетенциями должен обладать специалист, выбравший эту профессию, и какие новые технологии уже сейчас внедряются в отрасль в регионе и Украине Максим Дементиенко – энергетик уже в третьем поколении, поэтому выбор профессии для него был неслучайным.

Сегодня он возглавляет одно из крупных подразделений ДТЭК Днепровские электросети – Апостоловский объединенный район электрических сетей, в который вошли сразу три РЭСа: Апостоловский, Криворожский и Широковский. «Современная энергетика – это высокотехнологичный бизнес, который стремительно трансформируется, осваивает новые технологии и инновации. Трансформации в отрасли требуют постоянного обновления навыков и компетенций», – говорит энергетик.

ПУТЬ В ПРОФЕССИЮ

В 2007 году Максим с отличием закончил электротехнический факультет Криворожского технического университета. Еще будучи студентом вуза, начиная с 18 лет, каждое лето приходил на практику электрослесарем по ремонту оборудования распределительных устройств в Криворожских высоковольтных электросетях. Туда после окончания учебы и пришел работать – уже мастером в службу подстанций. Всего через 5 лет молодому специалисту доверили работать начальником группы подстанций 150-35 кВ.

«Приобретенный профессиональный опыт в дальнейшем очень сильно пригодился, когда в 30 лет перешел главным инженером в Криворожский район электрических сетей. Только количество подстанций возросло с 8 до 21. И это не считая более 250 трансформаторных подстанций 6-10-0,4 кВ и сотен километров линий 10-0,4 кВ», – вспоминает Максим Дементиенко.

За годы работы в Криворожском РЭС вместе с коллегами успел реализовать целый ряд разноплановых задач. Среди них – переход на проведение комплексной инвентаризации подключений телекоммуникационных сетей, которая позволила более эффективно работать с интернет-провайдерами, размещающими оборудование на электроопорах. А также разработка новой методики по обрезке аварийных деревьев вдоль трасс воздушных линий, которая позволит исключить аварии и обрывы проводов в непогоду. Кроме того, Максим Дементиенко возглавлял проектную группу ДТЭК Днепровские электросети по разработке концепции «Smart grid». Smart Grid (умная сеть) – набор технологий, превращающих энергетическую инфраструктуру старого типа в современную цифровую систему. Как отмечают специалисты, только на основе умных сетей возможно развитие современной энергетики. Это целый вектор, который предусматривает переход к автоматизации электрооборудования, цифровизации передачи данных и интеллектуальному управлению распределительными сетями.

«Профессионализм, прогрессивность, инновации и новые технологии всегда были приоритетом для нашей компании. И я рад, что всегда меня окружали профессионалы своего дела, люди надежные и умелые, которые помогали реализовать задуманное», – говорит Максим Дементиенко.

Навыки и приобретенный опыт руководитель намерен реализовать и в новом, объединенном РЭС ДТЭК Днепровские электросети.

РЕМОНТЫ – БЕЗ ОТКЛЮЧЕНИЙ

В 2019 году ДТЭК начал проводить ремонтные работы электросетей без отключения клиентов. Такой инновационный метод ремонта – это мировая практика, но в Украине операторами систем распределения он используется впервые. Пилотный проект запустили в Днепропетровской области.

«В связи с высокими современными экономическими и регуляторными требованиями к надежности и бесперебойному электроснабжению клиентов в странах Европы и США уже десятки лет плановые работы на электрооборудовании распределительных сетей выполняются под напряжением и без отключений, – отмечает Максим Дементиенко. – Мы стали, по сути, первопроходцами, кто начал на практике реализовывать подобную технологию в нашей стране».

Для инновационной методики нужно было специальное оборудование и практика. Чтобы освоить новую технологию, специалисты ДТЭК Днепровские электросети прошли обучение в Польше. Руководитель Криворожского РЭС был одним из первых, кто освоил европейскую технологию в учебном центре «Hubix», чтобы потом обучить коллег на местах и внедрить ее в Украине.

«В Польше мы вместе с коллегами прошли обучение по методике безопасного выполнения работ в электроустановках напряжением до 1000 В. После чего уже в Украине дружно с коллегами, закатав рукава, взялись за составление инструкций, технологических карт, перечней защитных средств и наработку методики обучения сотрудников. Главный акцент – прохождение практических занятий на полигонах», – вспоминает энергетик.

ЭНЕРГИЯ ИННОВАЦИЙ

Преимущества новой технологии оказались очевидными. Это максимально комфортно для клиентов, так как позволяет не отключать целую улицу или многоэтажный дом для выполнения работ и не создает неудобства для жителей. При этом работы являются полностью безопасными, что подтверждено европейским опытом. Компания закупила самые современные средства защиты и специнструмент и запустила пилотный проект по проведению ремонтов без отключения электроснабжения в Магдалиновском, а позднее – и других районах области.

С момента старта проекта на Днепропетровщине по новой технологии провели уже свыше 9 тысяч ремонтных работ. Обучение прошли более тысячи специалистов ДТЭК Днепровские электросети. Сейчас своим опытом делятся с коллегами, которые приезжают на обучение из Киевской, Донецкой и Одесской областей.

«Для обучения наших сотрудников и коллег из других регионов проводим тренинги на специально оборудованном полигоне в селе Межирич Павлоградского района. Перенять опыт днепропетровских энергетиков сюда приезжают электромонтеры и мастера из других компаний распределительных сетей. А чтобы обучение стало еще доступней – в 2020 году модернизировали в Криворожском районе региональный полигон в селе Лозоватка. Здесь обучение работам без отключения электроснабжения проходят ребята из линейных бригад. Практикуются на воздушных линиях и щитах учета, чтобы выполнять работы в сетях и обеспечивать бесперебойное электроснабжение жителей», – говорит Максим Дементиенко.

В настоящий момент обучение прошли более 1 тыс. специалистов компании. По новой технологии провели уже более 9 тысяч ремонтных работ.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

«В связи с переходом Украины на стимулирующее тарифообразование в 2021 году перед энергетиками стоит задача системно повышать надежность электроснабжения и качество предоставляемых услуг, – говорит руководитель Апостоловского объединенного РЭС. – Для коллективов энергетиков – это модернизация физически и морально изношенного оборудования, своевременное присоединение новых мощностей, в том числе – распределенной генерации, с учетом необходимости строгого соблюдения параметров качества электроэнергии. А также своевременное выполнение заявок клиентов, расширение перечня предоставляемых услуг».

Своим коллегам Максим Дементиенко желает успехов и развития в выбранной профессии: «Основным залогом успеха любого дела считаю создание команды единомышленников, которые ежедневно будут трудиться для достижения поставленных задач на благо своей компании, региона и страны. Хочу пожелать смелости при реализации самых амбициозных проектов, решительности при внедрении инноваций и желания постоянно совершенствоваться».

АПОСТОЛОВСКИЙ ОБЪЕДИНЕННЫЙ РЭС:

  • Трудовой коллектив – 234 чел.
  • 42 подстанции 35/6-10 кВ.
  • 924 трансформаторные подстанции.
  • 3868 км воздушных линии линий 0,4 кВ, 6 кВ, 10 кВ.
  • 98 км кабельных линий.

Технология выполнения работ без отключения электроснабжения позволяет:

  • повысить безопасность сотрудников при обслуживании сетей;
  • уменьшить риски клиентов, связанные с отключением света;
  • снизить индекс SAIDI (времени отключения электроэнергии).

ЕЛЕНА ЕГОРОВА