Маленькая хитрость, которая поможет быстрее и крепче заснуть

Вот мы всегда подшучиваем над любителями спать высунув одну ногу из-под одеяла, а оказалось, что именно они были правы всё это время. По крайней мере, именно это утверждают последние научные исследования.

На портале Science of US был недавно опубликован любопытный доклад, согласно которому спать высунув одну ногу из-под одеяла не просто хорошо влияет на здоровье, но и помогает засыпать быстрее, а также обеспечивает крепкий здоровый сон. В чем же причина такого забавного феномена?

Но все дело в температуре. Во время сна температура человеческого тела достигает, как правило, довольно низких показателей, а иногда даже и своего возможного минимума (оставаясь в живых, разумеется). Именно поэтому считается, что холод провоцирует сонливость. Кстати, одним из советов для быстрого и крепкого засыпания является горячая ванная на ночь или же горячий напиток – после стремительного разогрева организм быстро охлаждается, отчего и происходит легкое и приятное погружение в сон.

Высунуть ногу из-под одеяла служит, грубо говоря, для этой же цели – быстро охладить организм, которому слишком жарко под теплым покрывалом, а затем удерживать этот идеальный баланс между температурами: с одной стороны, тепло и уютно под одеялом, с другой – не так жарко, чтобы ворочаться от бессонницы. Как известно, сеть кровеносных сосудов в конечностях тела имеет несколько другую организацию, которая позволяет более быстрое распределение тепла или холода по организму.

Так что, если вы еще прячете свои ступни под одеялком, пора решиться на интересный температурный эксперимент, и, возможно, новая привычка придется вам по вкусу.

Источник: Единственная

Залишити відповідь