Медики дали совет о том, как правильно спать

Сон является необходимым процессом в жизни каждого человека, так как он дарит бодрость, здоровье и отличное настроение. Правда, всё это возможно только при условии того, что люди спять качественно. Одно из правил отличного сна рассказали учёные.

Научные специалисты из Нидерландов провели исследование, чтобы выяснить, какие факторы влияют на здоровый и крепкий сон. Оказалось, что перед тем, как лечь спать, необходимо открыть в спальне окно. В такой ситуации человек обязательно выспится, сообщает 7mednews.

Всё дело в том, что это будет способствовать эффективной циркуляции воздуха в ночное время суток. В свою очередь это приводит к улучшению качества сна. Люди намного меньше просыпаются и ворочаются во сне. А вот плохая вентиляция способна привести к накоплению углекислого газа в результате дыхания.

В рамках исследования учёные следили за сном 17 здоровых студентов. Добровольцы спали как с открытыми, так и с закрытыми окнами или дверями. Температуру в комнате тщательно регулировали. На руках участников испытания закрепили датчики движения, такие же устройства разместили на подушках. Кроме того, эксперты измеряли уровни углекислого газа в спальнях на протяжении пяти дней.

Оказалось, что наиболее низкие уровни углекислого газа, которые обеспечивают проветривание в комнате, связаны с более высоким качеством сна и меньшим числом пробуждений человека. При закрытом окне или двери средний уровень был 1 150 частей на миллион, а при открытой — 717. Установлено, что открытое окно лучше влияет на снижение уровня углекислого газа, нежели открытая дверь.