Медики Днепропетровщины призывают вакцинироваться от дифтерии

Министерство здравоохранения бьет тревогу – нежелание украинцев делать прививки приводит к распространению инфекционных болезней. Среди них – и дифтерия. В департаменте здравоохранения ДнепрОГА подчеркивают – уберечься от опасного недуга поможет только вакцинация. Как и где ее можно сделать – дальше.

«Дифтерия – это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. Когда дифтерийная бактерия попадает в дыхательную систему, она вырабатывает токсин, разрушающий ткани дыхательной системы. Заболевание проявляется в виде ангины», – рассказывают врачи.

Медики Днепропетровщины призывают вакцинироваться от дифтерии

Больной человек чувствует слабость, боль в горле, лихорадку, появляется отек желез в шее. Токсин также может попасть в кровь и поразить сердце, почки и нервную систему, добавляют медики.

«Единственный способ защититься от дифтерии и предупредить развитие опасных осложнений – вакцинация для детей и ревакцинация для взрослых, то есть повторная прививка каждые десять лет, – отметили в департаменте здравоохранения. – Такие процедуры – бесплатные».

Чтобы сделать прививку, надо обратиться в амбулаторию и проконсультироваться с врачом. Вакцины – в наличии и их хватит на всех, подчеркивают в департаменте.