Медики назвали безопасное количество сладкого

Всемирная организация здравоохранения не рекомендует употреблять больше 50 граммов добавленного сахара в день. Однако многие эксперты считают, что можно есть не более 25 граммов сахара в день.

Для сравнения, средняя порция блинов содержит 30 граммов сахара, пишет Lenta.ua.

Необходимо взять под контроль количество сахара и сладостей в рационе, а также ограничивать кондитерские изделия и сладкие газированные напитки. Результаты последних исследований показывают, что доля кондитерских изделий и сладостей, присутствующая в питании школьников, очень велика. Это общая проблема для всех стран, поэтому усилия родителей, педагогов и врачей должны быть направлены на то, чтобы помочь детям не злоупотреблять сладким. Также важно не поощрять детей сладостями.

По словам диетологов, конфеты и прочие сладости являются «праздничным блюдом», которое можно позволить себе 1-2 раза в неделю, например, на выходных. Необходимо найти альтернативу сладостям, например, ягоды и фрукты, или несладкие варианты десертов — желе, мармелад или пастилу. При этом необходимо обращать внимание на химический состав продукта и содержание в нем сахара, а также простых углеводов.

Фото: рixabay.com