Медики рассказали, что происходит с организмом во время полета

Медики рассказали, что происходит с организмом во время полета и поделились рекомендациями, как избежать дискомфорта. Как утверждают специалисты, пассажиры самолета нередко жалуются на боли в животе, обезвоживание, головные боли и другие неприятные симптомы, передает «Новое время».

Все это создает большой дискомфорт и делает перелет практически невыносимым. Но таким неприятным ощущениям есть вполне разумное объяснение:

– В первую очередь изменения в давлении воздуха вызывает онемение одной третьи рецепторов, поэтому люди наблюдают ухудшение слуха, восприятия вкуса и даже дыхания.

– Из-за пониженного давления в кабине самолета организм получает меньше кислорода, что может привести к гипоксии. В таком случае у пассажиров наблюдаются головные боли или головокружение.

– По словам медиков, во время полета в сто раз легче подхватить простуду, ведь половина воздуха в кабине проходит рециркуляцию, поэтому в его составе сохраняются патогенные микробы.

– Во время семичасового полета человек получает такую же дозу радиационного облучения, как при прохождении рентген обследования.

– Во время трехчасового полета человек теряет до полутора литра воды, что вызывает ощущение сухости во рту, горле даже носу.

– Изменение в давлении воздуха нередко вызывает вздутие. Накопившиеся в кишечнике газы становятся причиной тошноты и боли в животе.

– Из-за недостатка движения пассажиры часто жалуются на отеки конечностей и боли в суставах.

Чтобы облегчить симптомы или избежать дискомфорта, эксперты предлагают прислушаться к следующим рекомендациям:

  1. Откажитесь от алкоголя, поскольку он замедляет метаболизм и снижает уровень кислорода в крови.
  2. Пейте много воды и, в случае необходимости, пользуйтесь глазными каплями, а также желательно отказаться от кофеиносодержащих напитков.
  3. Периодически прогуливайтесь по кабине и не пренебрегайте рекомендуемыми упражнениями для ног.
  4. Обязательно периодически протирайте руки антибактерицидным средством и, при необходимости, надевайте медицинскую маску.
  5. Чтобы избежать боли в носу, можно жевать жвачку или использовать специальные капли.

Залишити відповідь