Меньше выбросов и больше света: из шахтного метана на ШУ Першотравенское вырабатывают электричество

На шахте «Степная» ДТЭК ШУ Першотравенское внедрили «пилот» по утилизации метана. Теперь опасный газ, который выделяется в горных выработках при добыче угля, не только откачивается на поверхность, чтобы обеспечить безопасность шахтерам, но и преобразуется в электричество и тепло на специальной когенерационной установке.

Утилизация вторичных промышленных газов позволяет сократить выбросы парниковых газов и тем самым снизить нагрузку на окружающую среду региона. Проект реализован совместно с компанией Recycling Solutions.

На сегодняшний день это один их немногих действующих в Украине проектов в альтернативной энергетике по когенерации на основе промышленных газов. Он обеспечивает 1,56 МВт номинальной мощности электроэнергии. Произведенная электро- и тепловая энергия используется для нужд шахты (обогрева и энергоснабжения блока № 2 на «Степной»).

«ДТЭК  – ответственная компания, которая активно внедряет технологии, помогающие снизить  негативное влияние промышленного производства на экологическое состояние регионов, где работают наши предприятия. Для нас проект по производству электро- и тепловой  энергии из промышленных газов, таких как шахтный метан, вместо угля  – это прежде всего сокращение выбросов парниковых газов и шаг в сторону декарбонизации.

На шахте «Степная», где мы ежегодно добываем порядка 2 млн тонн угля, в процессе добычи выделяется большое количество газа метана. С помощью дегазационной установки мы его откачиваем. И ранее просто выбрасывали в атмосферу. Теперь же этот газ превращается в электричество за счет сжигания и с минимальным влиянием на окружающую среду. Постепенное сокращение использования угля и снижение образования отходов полностью отвечает целям ESG стратегии, которая компания приняла к исполнению в 2019 году», – отметил Михаил Барабаш, директор по добыче угля ДТЭК Энерго.

когенераційна установка на шахті ДТЕК_оператор

Проект реализовала компания Recycling Solutions, которая занимается стратегическим управлением отходами и побочными продуктами производства. Компания отвечала за разработку технического решения, привлечение финансирования, строительство, запуск проекта и занимается его операционным управлением. Инвестиции Recycling Solutions составили – 2.6 млн USD.

«Мы разрабатываем и внедряем проекты, которые помогают промышленным предприятиям снизить экологическую нагрузку и эффективно использовать вторичные промышленные газы. Сегодня в Украине потенциал этого энергосырья недооценен, несмотря на успешное использование ресурса в мировых практиках. По данным экспертов, в Украине перерабатывается только 1% шахтного метана», –  подчеркнул Дмитрий Ануфриев, генеральный директор Recycling Solutions.

В планах ДТЭК и Recycling Solutions внедрить аналогичные проекты еще на двух шахтах объединения ДТЭК Павлоградуголь. Это позволит в ближайшие два года снизить парниковые выбросы при производстве угля примерное на 3%.