Мессенджер WhatsApp добавит функцию денежных переводов

Осуществлять денежные переводы прямо в приложении смогут пользователи WhatsApp. Соответствующая функция была обнаружена участниками программы предварительного тестирования в последней бета-версии мессенджера, сообщает Нyser.

В пользовательском соглашении, которое необходимо принять перед началом работы с WhatsApp, говорится, что нововведение позволит клиентам сервиса мгновенно переводить деньги вне зависимости от типа платежных карт.

На данный момент функция денежных переводов остается малоизученной и, безусловно, требует проведения соответствующих испытаний. К примеру, разработчики мессенджера не предупреждают о каких-либо комиссиях для пользователей, осуществляющих транзакции, не озвучивая также список поддерживаемых платежных систем. Тем не менее мы склонны полагать, что гарантированно воспользоваться услугами по переводу смогут держатели «пластика» Visa и MasterCard.

Что касается комиссий, вероятно, WhatsApp, как и его конкуренты, не будет взимать плату за проведение транзакций. Это, тем не менее, не избавляет вас от сборов, предусмотренных банком или НКО, выпустившим ваш «пластик». В отношении держателей кредитных карт, скорее всего, будут действовать другие условия — при переводе им придется заплатить «штраф» как при снятии наличных. Обычно он равен 3-4% от суммы.