Международный день тигра: 10 важных фактов об этом животном

Этот праздник отмечается ежегодно 29 июля во всем мире, а инициатива его учреждения принадлежит 13 государствам, где полосатые хищники еще обитают в дикой природе.

Слово «тигр» происходит от древнегреческого τίγρις, которое, в свою очередь, возникло от древнеперсидского taig – «острый», «быстрый». И это полностью соответствует их характеру. Итак, что мы знаем о тиграх?

  • Тигр – один из крупнейших наземных хищников. По массе он уступает только белому и бурому медведям. При этом тигры успешно охотятся на медведей, проживая фактически на одной с ними территории. Что особенно любопытно, тигры способны рычать на медвежий манер, чтобы заманить жертву.
  • Из девяти подвидов тигра на сегодня сохранились лишь шесть: амурский, бенгальский, индокитайский, малайский, суматранский и южнокитайский. Различные подвиды тигров имеют различный окрас: белый, золотистый, чёрный. Самая большая популяция на земле – 40% от общей тигриной популяции – это бенгальский тигр.
  • Единственная популяция, которая не уменьшается, а наоборот, растет, – это популяция амурского тигра в России. Всего их около 400-500 особей.
  • На земле осталось всего 4–6,5 тыс. тигров, и это число, к сожалению, продолжает сокращаться, в основном из-за браконьеров. За последнее столетие численность этих животных уменьшилась в 25 раз, и это несмотря на то, что с 1947 года охота на тигра запрещена во всём мире.
  • Самцы тигров имеют большую территорию обитания, чем самки (60-100 кв.км и 20 кв.км. соответственно), поэтому они могут найти друг друга на общей территории для спаривания. Маршруты перемещений тигров по своей территории не меняются. При этом территория взрослой самки никогда не пересекается с территорией других самок, а самцы никогда не встречаются друг с другом.
  • После спаривания, которое происходит в течение нескольких дней в декабре-январе, самка беременеет (беременность длится около 100 дней) и рожает обычно 2-4 детенышей. Она устраивает логово в труднодоступном месте и проводит большую часть времени с тигрятами, пока тем не исполнится 2-3 года (некоторое лентяи остаются с матерью до 5 лет). Затем каждый из детенышей осваивает свою территорию. Отец в воспитании потомства никакого участия не принимает.
  • Продолжительность жизни тигра в природе — до 26 лет.
  • По голосу тигра так же легко распознать, как человека — по отпечаткам пальцев: и то и другое уникально.
  • Тигры предпочитают охотиться и нападать из засады. Если человек заметил тигра, вероятность того, что тигр нападёт, довольно мала, так как он растеряется. В некоторых районах Индии люди, заходя в лес, надевают на затылок маску в форме лица, чтобы предотвратить нападение. Важно отметить, что тигры на людей охотятся крайне редко, только если другой добычи не нашлось на их территории. Правда, некоторые (немногие) тигры, отведав человечины, становятся людоедами. Известен случай, когда тигрица, мстившая за своих тигрят, убила охотника, а затем — еще около 450 других людей,  которые, очевидно, пришлись ей по вкусу.
  • В отличие от домашних кошек, тигры любят плавать и купаться и легко охотятся на обитателей водоемов. При этом тигры способны менять свою стратегию: например, если большинству жертв на суше они перекусывают горло, то с крокодилом это не работает из-за его толстой шкуры. Поэтому тигры постарается ослепить рептилию, ударив лапой по глазам, а затем перевернёт на спину и вцепится в мягкое брюхо.

Источник: Вокруг света